На каких языках говорило человечество 100 тысяч лет назад?

ИсторияИскусство и культура+3
Анна Матвеева
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Происхождение языка — сложная и во многом спекулятивная область лингвистики. Понятно, что у нас нет никаких исторических свидетельств того, каким был язык 100 000 лет назад, но многие ученые сходятся в том, что как раз примерно в это время язык вообще начал развиваться (wikipedia.org). Можно предположить, что он эволюционировал из выкриков приматов в результате систематизации, роста способности человека к абстрагированию и биологических изменений в строении речевого аппарата. Опыты с обезьянами показывают, что высшие приматы способны к обучению, абстракциям, выражению эмоций, простому счету и даже юмору, так что язык наших предков 100 000 лет назад, хотя, вероятно, и был примитивен, был все же несравнимо сложнее, чем системы коммуникации других животных (за исключением, может быть, дельфинов и других китообразных, с «языком» которых пока ничего толком не ясно).

Согласно закону совпадения исторического логического, речь людей развивалась в общем и целом так же как и речь ребенка