Почему дома туалетную бумагу можно смывать в унитаз, а в общественных местах она засоряет канализацию?

Человечество
Катерина Наследникова
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 27 янв 2021  · santehnika-online.ru

Во-первых, не всю туалетную бумагу можно смывать в унитаз. Например, дешевая из вторсырья (переработанной макулатуры) в воде растворяется плохо и может создавать мусорные пробки.

Убедиться в растворяемости бумаги поможет простой тест: поместите небольшой фрагмент в бутылку с водой и, закрутив крышку, хорошо потрясите.

Неидеальна и быстрорастворимая бумага – если выбрасывать слишком большие или плотно спрессованные куски (и тем более целый рулон), вы добавите проблем как сантехникам, так и работникам очистных сооружений. Ищите на упаковке туалетной бумаги информацию о составе и способе утилизации – в унитаз или мусорное ведро.

Традиция выбрасывать туалетную бумагу в ведро берет начало со времен СССР, когда ее качество было намного хуже. К тому же она считалась дефицитом, что заставляло прибегать к использованию газет и книг, которые засоряли канализацию на раз-два.

Во-вторых, общественные места – это все-таки не квартира. Чем больше проходимость, тем выше вероятность засоров.

Зачастую для общественных санузлов покупают плотную низкосортную бумагу. Плюс не все посетители добросовестно эксплуатируют чужой унитаз – могут и ворох туалетной бумаги спустить, и бумажные полотенца с влажными салфетками, которые не растворяются вовсе.

Также проблема может быть и в особенностях канализационной системы здания – узкие трубы, сильные изгибы, аварийное состояние трубопровода, использование канализационных насосов (цокольный этаж, коттедж и т.п.).

Если в санузле висит запрещающая табличка и стоит мусорное ведро, отнеситесь с пониманием. Безусловно, ответственные за уборку лица должны его регулярно освобождать – это не только проявление уважения к посетителям, но и простой способ борьбы с антисанитарией.

Эконом-географ, няня в ресторане Jamie's Italian  · 19 февр 2016

Дело в мощности насосов. Иногда они не слишком мощные и могут быстро засориться бумагой, особенно при большом количестве посетителей, что чревато заменой насоса, который стоит недешево.

Администратор в предприятии общественного питания, студентка, фотограф.  · 9 нояб 2016

Все очень просто. Чтобы унитаз не засорился. Во многих уборных , плотная туалетная бумага. У меня не раз была спец.служба потому что в ресторане засорилась уборная, а работать без уборной никак .

То есть бумага, которая растворяемся в воде, на самом деле может засорить унитаз?

Прочистка засоров канализации- Москва и мо.   · 17 мар 2020  · vashi-mastera.com
Владислав

Даже если как сказано выше, насос не стоит и туалетная труба выходит сразу в колодец, то надписи могут быть для тех кто использует влажную туалетную бумагу( она текстильная и не разлогается) или же у владельца данного заведения проблемы с канализацией и любая бумага не доходит до колодца и постепенно скапливается в трубе.

Консультируем на предмет удаления засоров своими силами и средствами  · 21 авг 2020  · crocodile-pt.ru
Дмитрий