Я понимаю английский, но говорить хорошо я не могу. Почему так?

ОбразованиеИностранные языки+4
Анонимный вопрос
Редактор открытого сообщества преподавателей skyteach.ru  · 19 июл 2019  · skyteach.ru

Вам не хватает языковой практики, также допускаю элементарное стеснение (сама не могла говорить, несмотря на то, что английский учила с детства, до тех пор, пока 5 лет назад не переехала жить в Каир и не оказалась в языковой среде(выбирая между арабским и английским, пришлось говорить на том, что я уже знаю ;)

Основные причины, которые мешают нам использовать полученные знания в реальной жизни - это скудный словарный запас, неспособность использовать английскую грамматику, непонимание английской речи на слух, плохое произношение и страх общения.

Как помочь себе преодолеть каждую из этих причин, читайте здесь.

программист, предприниматель  · 1 окт 2018

Потому что говорение и восприятие (как и чтение и письмо) это два разных и не очень связанных между собой навыка, каждый из которых требует соответствующей практики, одно другого не подменяет. Если у вас проблемы с речью на определенном языке (если они не физиологические), вам нужно больше общаться на этом языке. Только и всего. Со временем и практикой проблема уйдет сама.