Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я понимаю, как вырабатывается электричество. Но откуда берется электричество? Что такое ток, его природа?

ФизикаЭлектричество
Анонимный вопрос
  · 200,7 K
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 6 янв 2021

Любая наука оперирует не реальным объектом, а его моделью.

Модель описывает объект с определенной степенью приближения.

Если модель позволяет предсказывать поведение объекта при интересующих нас воздействиях, мы говорим, что модель в достаточной мере соответствует объекту для решения наших задач.

Поэтому, прежде чем ответить на ваш вопрос, следует уточнить: с какой целью интересуетесь?

Если перед вами стоит электротехническая задача, то вам достаточно иметь в голове следующую модель:

Электрический ток - это направленный поток заряженных частиц под воздействием электромагнитного поля.

Если вы интересуетесь квантовыми процессами, то такое определение вам покажется поверхностным.

Пособие по электробезопасности и основам электротехники.Перейти на zen.yandex.ru/media/id/5f0aaf962decb4174eebb57b/dopusk-k-rabote-v-elektroustanovkah-5f9eec98b09e797ceb0d1d0d
С уважением к специалисту. Сварочная электрическая дуга. Полярность. Меня учили в далёком прошлом, что при... Читать дальше
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 3 февр 2020  · asutpp.ru
Отвечает
Юрий Макаров
Электричество – это энергия, мера взаимодействия мельчайших частиц, составляющих молекулы, атомы и т.д. Сама по себе эта энергия и так присутствует во всех материалах, в виде межмолекулярных связей, внутримолекулярных связей, удерживающих ядро атома и электроны на орбитах в единой конструкции. Энергия передается от носителей заряда друг другу внутри того же металла сама... Читать далее
Больше полезной информации по электрике вы можете найти на нашем сайте:Перейти на asutpp.ru
По моему вы ближе всех подошли к вопросу. Чистая энергия это по сути фотон, квант энергии. При поглощении отдаче... Читать дальше
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 18 нояб 2020
У каких либо частиц так называемой материи есть кроме прочих две достаточно значимые характеристики: масса и заряд. Масса не равна нулю. А заряд может быть +к, 0 или -к. Если взять, к примеру, две металлические плстинки, на одной из которой избыток -к, а на другой недостаток -к, то если "построить канал" (соединить металлическим предметом-проводом) между двумя такими... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Олег Папков, для писателя ответ гениальный. Вопрос : нет ли у Вас свободных двух пластин взаймы, мне срочно во... Читать дальше
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 2 окт 2018
Этот вопрос, как капуста, его раскрываешь-раскрываешь, а до "фундаментальной" кочерыжки всё ещё далеко. Хоть вопрос, видимо, касается этой самой кочерыжки, придётся всё же попробовать одолеть всю капусту. На самый поверхностный взгляд природа тока кажется простой: ток - это когда заряженные частицы движутся. (Если частица не движется, то тока нет, есть только... Читать далее
2 эксперта согласны

Что есть электричество?

Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 2 окт 2018
У некоторых частиц (в том числе и важнейших в нашем мире - электронов и протонов) есть электрический заряд. Что такое этот заряд? Это наблюдаемое нами явление, которое состоит в следующем: - частица представляет собой «облако состояний» - то есть она не занимает в данный момент конкретную точку пространства, а находится с некоторой вероятностью в данной точке (а с... Читать далее

Но электроны же не летят от точки к точке по проводу, насколько я поимаю?

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 24 июн 2020  ·
nuclearbot
Это настолько трудно объяснить так же как слепому объяснять какого цвета трава. Я мог бы рассказывать про те процессы которые происходят внутри вещества в тот момент когда по нему течет ток, но это всё поверхностное следствие. Сам же процесс протекает в другом измерении. Грубо говоря это перетекание вещества из более высокого уровня в более низкое. Мы создаем разность... Читать далее
Да, вы правы. Но тот же атом - материален, его как минимум даже можно увидеть, и ну как бы даже пощупать ( в... Читать дальше
Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 13 нояб 2020

Ходит легенда, что Никола Тесла ближе всех подобрался к пониманию природы тока. Вот только завистники и капиталистическая модель общества не дали раскрыться талантам этого известного изобретателя.

Тесла не открыл ни одного нового фундаментального закона. Он лишь технарь эксперементатор и не хрен его до уровня... Читать дальше
Первый
Увлекаюсь информационными технологиями, политикой и аналитикой в широком смысле этого...  · 27 нояб 2020
Из моего давнего поста на ЖЖ : Изучаем школьную физику Есть школьное определение электрического тока - упорядоченное движение свободных электронов под действием электрического поля. Я думаю, что многие любители поисковиков, быстро поймут, что определения свободного электрона, который эл.ток проводит нет. Даже великий интернет не знает что это такое. Я задался этим... Читать далее

Нет никакого движения электронов))) есть передача некоего состояния как по эстофете )))

Христианин, строитель и музыкант-любитель. Закончил Библейский колледж, мастер-универсал...  · 11 нояб 2020
До сих пор физика строит свои знание об этом на ТЕОРИИ об электронах, которые ещё ни один учёный не видел. Как происходят разряды молнии в атмосфере? Где находится этот чудо-генератор и на сколько наша земная атмосфера является проводником? - Это всё построено лишь на гипотезах. На самом деле - создаётся впечатление, что вся наша наука об электричестве зашла в тупик... Читать далее
Энергия никуда не пропадает, она просто переходит из одного вида в другой. Это более простое изложение всей теории... Читать дальше
Первый
Размышляю, думаю, анализирую, учусь   · 19 дек 2020
Все нижеизложенное является результатом моих размышлений и понимания: Понятие "ток" ввели физики, чтобы объяснить передачу электричества. Ток - это движение электрической энергии от одного объекта к другому в пространстве. Это явствует из самого слова. Последние исследования и опыты доказывают, что окружающий нас мир является носителем энергии, которая обладает... Читать далее
Совершенно согласен, что электричество берётся из окружающего нас мира, а вот с энергией не так всё просто. Что мы... Читать дальше