Почему иногда так хочется сказать человеку «я тебя люблю», но не можешь?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
финансист, с интересом изучающий жизнь в целом и людей в частности  · 2 окт 2018

Возможно, Вы - тот редкий экземпляр человека, для которого эта фраза всё еще имеет большое значение. Который этой фразой не привык размениваться и раскидываться. Который понимает, что произнесение этих слов - это не просто формальность, не просто приятные слуху слова, а взятие на себя определенной ответственности, подтверждение принятия партнера в качестве действительно близкого и родного человека. Наверное, многим сложно поверить, но есть еще люди, всерьез воспринимающие Я_ТЕБЯ_ЛЮБЛЮ как искреннее признание, влекущее за собой надежды, мечты, усилия для совместного будущего. И вот если Вы действительно такой человек, то ничего удивительного в происходящей ситуации нет. Вы подразумеваете, что, признавшись таким образом в чувствах, как бы обещаете быть всегда рядом, поддерживать, разделять (банально, но!) горе и радость..  Но, вероятно, не хотите, чтобы в случае, если всё же расставание случится, Вас упрекнули,мол: ты же говорил(а), что любишь, как ты можешь так поступать/уходить/обманывать и т.д.?!

Наверное, у меня слишком рациональный подход в данном случае, но лично для меня то, о чем задан вопрос, - просто один из защитных механизмов (не признаюсь в любви - нет завышенных ожиданий - в дальнейшем не может быть обоснованных упреков по многим пунктам)