Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Счет без математики?

МатематикаВысшая математика+2
Vi Raidar
  · 1,4 K
магистр математики; преподаватель математики в школе и на младших курсах  · 2 окт 2018

Мне кажется, я понимаю, о чем Вы, но это вопрос не к математику. Каким образом человек считает предметы - непонятно. Тоже где-то читал, что человек группирует считаемые предметы группами по 3-6 штук и далее подсчитывают группы. Проверял на себе - похоже на правду, сходу понятно, что там 4 предмета, а если больше (примерно до 20), то "явно выделяются" обычно 4, реже 3 или 5 предметов.

Самое для меня удивительное, связанное со способностями к счету, описано у Оливера Сакса в сборнике "Человек, который принял жену за шляпу", глааа Близнецы. Там мнооо всего, проще найти книжку и прочесть, кусочек не очень длинный.

Благодарю. Надо глянуть. Но суть действительно такая.

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 1 окт 2018
В каком-то смысле счёт и есть математика. Любые утверждения чистой, фундаментальной математики, какими бы они не были абстрактными, можно свести к натуральным числам или к счёту. Натуральные числа используют при счёте предметов. Два яблока. Три товарища. Сто сорок символов. Интуитивно понятно, что не бывает корня из пяти яблок. Не бывает минус трёх товарищей. Даже 1/2... Читать далее

Далеко не всё в математике можно свести к натуральным числам.

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 1 окт 2018
Единственное, что приходит мне на ум, это пальцевой счёт. Раньше этому способу обучали в школах и в разных странах методы были разные. Но с развитием технологий и изобретением всевозможных калькуляторов, этот способ был забыт в большинстве стран. До сих пор можно встретить в Индии, в том числе довольно большое количество видео, где автор называют два больших числа, а... Читать далее
Как-то находила в каких-то статьях такую информацию, что есть способ подсчета старинный и очень редкий, где умножение, деление, сложение и вычитание делается во 1-х в уме, а во 2-х в нем нет математики как таковой. Все происходит скорее визуально нежели в числовом формате. Но это не подсчет на морковках или пальцах, там что-то более серьезное, но вот статей по такому... Читать далее

Пока мои поиски пришли к ментальной арифметике. Что возможно не совсем тот способ, но очень похож.