Счет без математики?

МатематикаВысшая математика+2
Vi Raidar
магистр математики; преподаватель математики в школе и на младших курсах  · 2 окт 2018

Мне кажется, я понимаю, о чем Вы, но это вопрос не к математику. Каким образом человек считает предметы - непонятно. Тоже где-то читал, что человек группирует считаемые предметы группами по 3-6 штук и далее подсчитывают группы. Проверял на себе - похоже на правду, сходу понятно, что там 4 предмета, а если больше (примерно до 20), то "явно выделяются" обычно 4, реже 3 или 5 предметов.

Самое для меня удивительное, связанное со способностями к счету, описано у Оливера Сакса в сборнике "Человек, который принял жену за шляпу", глааа Близнецы. Там мнооо всего, проще найти книжку и прочесть, кусочек не очень длинный.

Благодарю. Надо глянуть. Но суть действительно такая.