На картинке изображено человеческое существо, с характерной для девушки, в нашей культуре, внешностью. Утверждение: "это девушка" - факт или мнение?

ОбществоИскусство и культура
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 окт 2018

Мнение. У слова "девушка" есть вполне объективное определение. Мы понимаем под ним лицо женского пола с неповрежденной девственной плевой (возрастное обращение судьективно и мы его не рассматриваем). Таким образом установление факта, что это изображена именно девушка должно сотноситься с установлением пола и соответсвтенно девственности.

А мы не можем определить достоверно пол и девственность субъекта на изображении.

Потому что мы не видим половых признаков субъекта (он одет) и тем более не наблюдаем наличие девственной плевы. А потому установить факт пола субъекта на картине невозможно.

Комнатный философ  · 1 окт 2018

Мнение. Фактом что-то становится после эмпирического подтверждения. А тут ещё надо будет дать определение слову "девушка". В одном случае достаточно внешнего осмотра половых органов, но я б сделал хромосомный анализ:)