Вопрос к психологам и психотерапевтам.Найден психотерапевт, юнгианский подход. Посмотрела страницу, смахивает на эзотерику. Подойдет ли православному верующему?

ПсихологияРелигия+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 30 сент 2018  · b17.ru/id119653

Не вижу большой разницы

Точнее - смотреть лучше самим. Психотерапия - современное лечение душевных расстройств - отношения не имеет как ни к религиозным учениям, так ни к мистическим (включая того же Юнга в эзотерических аспектах). Можете попробовать, юнгианские занятия бывают довольно интересными в плане включения фантазии и поиска символических значений. Это, правда, чаще всего совсем не связано с продуктивной психотерапией, но может и сработать.

В конце концов, одно дело - частные юнгианцы, и другое дело - то, чем занимался сам Юнг. Ведь именно Карл Густав определил центральное значение индивидуации (до того, как этим основательно занялись нео-фрейдисты), и даже высказывался полностью в духе когнитивной терапии: "Невроз - результат неверных установок, которых пациент придерживается в настоящий момент".