Какие признаки эмоциональной привязанности мужчины к женщине?

СексЖенщины+3
Polina sun
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ещё бы знать, что Вы подразумеваете под "эмоциональной привязанностью"...

У меня, скажем, возник образ грустного ослика, который привязан к колышку на короткой веревочке: дергается, а уйти не может...)

Если Вы под этим понимаете зависимость от чувств, настроений и реакций другого человека, то проявляется сие достаточно конкретно. Скажем, когда у Вас плохое настроение, Ваш партнёр ходит на цыпочках и сам впадает в уныние. Когда Вы раздражены, он раздражён: во-первых, на себя, ибо считает себя поводом к Вашему раздражению, во-вторых, на Вас, ибо Вы заставили его чувствовать вину за Ваше раздражение ) И так далее.

Такая зависимость - следствие невротизации, и отношениям она только мешает.

Существует способность к эмпатии, то есть способность считывать чужие эмоции и адекватно определять их причины. Её признаки - человек демонстрирует, что понимает Вас (или просто об этом говорит), но Ваши эмоции не становятся автоматически его эмоциями. Более того - его эмоциональная независимость часто способствует тому, что и Ваши эмоции не дают "перехлёста", не получая внешней, так сказать, подпитки.