Почему советские потери в Великой Отечественной войне намного больше немецких?

ИсторияВойнаПотеря
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 30 сент 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Светлана, мне зело интересно, откуда вы взяли такую цифру? Я её уже как-то слышал в одной телепередаче по "Культуре", про создателя рок-клуба: он рассказывал, что имел доступ к секретным архивам, и там якобы увидел засекреченную цифру потерь в 50-60 млн.

Давайте включим здравый смысл. Когда были освобождены территории от немецко-фашистской оккупации, то это не были пустыни и сплошные выжженные территории. Там были люди, пережившие оккупацию. Военные потери тем более таковыми быть не могли, т.к. физически не возможно наличие такого количества людей в армии.

Большинство исследователей сходятся на цифре в 26-27 миллионов. Это тоже немало. Из них военные - около 9 или 11 миллионов. Это тоже - ГИГАНТСКАЯ цифра. Красная армия очень часто воевала числом, а не умением. Об отношении к простой солдатской жизни хорошо рассказал наш замечательный полководец Г.К. Жуков в разговорах с американским коллегой Д.Д. Эйзенхауэром. (Теперь многие пытаются доказать, что это - фальшивка).

Да, потери немцев в 6-10 млн., заметим - это на ВСЕХ фронтах, а не только на Восточном. У европейцев как бы принято беречь жизни простых солдат, а особенно на первых порах они воевали куда как более умело.

Получается, что советских мирных граждан погибло почти 20 млн. Ну вот так оно и есть. III Рейх не отличался щепитильностью в отношении тех, кто по официальной гитлеровской теории должен был занимать подчинённое положение. Бомбы, артиллерийские обстрелы, голод, холод. Массовые казни. Беларусь после WWII  стала моноэтничной территорией, хотя до войны евреев было чуть ли не больше чем самих беларусов.

А вот немецких мирных жителей ждал несколько лучший удел. Германию и Австрию захватили достаточно быстро. Были изнасилования, грабежи и убийства. Как со стороны советских войск, так и со стороны западных союзников. Но это продолжалось сравнительно недолго, т.к. с оккупацией Германии и Австрии война закончилась. И да, уничтожение немцев как цель, ни одна из воюющих стран не провозглошала. Да, немцы претерпели после войны. Их выслали практически из всех стран, где таковые составляли процент населения. Были и убийства, и лишения. Но это слабо сравнимо с теми страданиями, которые принесли гитлеровцы на оккупированные ими территории.

Автор удалил комментарий