Что делают из никеля или в чем его используют, именно конечный продукт?

ХимияНаука
Магомедрасул Магомедов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 окт 2015

Добавлю:

1) никель - один из самых распространенных антикоррозионных компонентов и/или покрытий для сталей. БОльшая часть нержавеющих сталей содержит в себе никель. Несодержащие никель стали и железо для защиты от коррозии часто никелируют, т.е. покрывают никелевым покрытием.

2) большое количество функциональных сплавов: помимо нихрома это и пермаллой и альнико и инвар и монель и сверхстойкие "суперсплавы". А также ювелирное "белое золото" и сплавы как для покрытия, так, кстати, и для производства монет. Многие монеты целиком сделаны из никелевого сплава.

3) при пробирной плавке и некоторых видах купелирования (долго объяснять, грубо говоря, либо очистка, либо количественный анализ состава сплава/руды) никель используется для отделения металлов платиновой группы (он целиком "засасывает" их в сплав). Это очень ценное применение, поверьте.

4) связующий материал в сверхтвердых композитах по типу победита (в самом победите, кажется, кобальт, но есть и с никелем).