Замедление времени - лишь итог материального физического влияния гравитации, скорости и т.п. на объект или искривление пространства-времени в прямом смысле?

ФизикаВремяТеория относительности
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 окт 2018

Замедление времени это следствие постоянства скорости света или, что тоже самое, свойство 4-x мерного пространства времени (Минковского), где абсолютная величина квадрата черырехскорости объекта всегда равна квадрату скорости света (c), по определению.

Пусть фотон за время t  проходит расстояние  L  в пустом пространстве между точками А и В. Если тот же процесс происходит в гравитационном поле, соответствующее искривление пространства увеличит расстояние (L′) между А и В, т.е. L′ > L. Соответсвующее время (t′) прохождения светом расстояния  от А до В так же должно возрасти (t′ >  t), чтобы обеспечить постоянство скорости света, т.е. L/t = L′/t′ = c.