Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Замедление времени - лишь итог материального физического влияния гравитации, скорости и т.п. на объект или искривление пространства-времени в прямом смысле?

ФизикаВремяТеория относительности
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 окт 2018

Замедление времени это следствие постоянства скорости света или, что тоже самое, свойство 4-x мерного пространства времени (Минковского), где абсолютная величина квадрата черырехскорости объекта всегда равна квадрату скорости света (c), по определению.

Пусть фотон за время t  проходит расстояние  L  в пустом пространстве между точками А и В. Если тот же процесс происходит в гравитационном поле, соответствующее искривление пространства увеличит расстояние (L′) между А и В, т.е. L′ > L. Соответсвующее время (t′) прохождения светом расстояния  от А до В так же должно возрасти (t′ >  t), чтобы обеспечить постоянство скорости света, т.е. L/t = L′/t′ = c.

1 эксперт согласен
Ну то есть замедление времени это из-за искривления пространства времени а не из-за прямого влияния гравитации на... Читать дальше
Замедление времени - это жаргонное выражение, используемое для краткого описания того факта, что продолжительность (длительность) явления зависит от того, где находятся и как движутся часы, эту продолжительность измеряющие. Искривление пространства-времени - это способ математического описания явлений, связанных с гравитацией. Не следует считать, что в природе... Читать далее