Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем состоит утопичность либеральных, демократических устройств и ценностей? Как долго либерализм ещё продержится в мире?

ЭкономикаИдеология+3
Александр Знаменосцев
  · 497
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 окт 2018

Для начала давайте определимся с определениями.

Либеральные ценности - это права и свободы личности. Основной постулат либерализма - каждый человек без исключения рождается свободным и имеет равные с другими людьми права (и перечисление соответсвтенно прав, можно глянуть в вики). Единственным ограничителем прав и свобод личности являются права другой личности. 

В чем утопичность этих ценностей? Я лично не виу тут никакой утопии, вполне реализуемый жизнеспособный сценарий. Максимальному расширению прав и свобод способствует тенический процесс, делающий ресурсы доступными для максимального числа личностей. Так что полагаю что с дальнейшим прогрессом либерализм будет только развиваться.

Что такое демократические ценности лично я не могу четко определить, возможно вы предложите определение чтобы был предмет обсуждения.

Пролетарий умственного труда.  · 30 сент 2018
Утопичность - понятно в чём... в целом большая толпа не очень хороша в вопросах конкретных решений. для этого, собственно, и избираются всякие представители.А вот насчёт её функциональности... я бы поспорил. Намного проще управлять обществом, которое верит, что оно свободно и может всё решать.Так ли это? ну... насколько много вы можете знать, что происходит у другого... Читать далее