В чем состоит утопичность либеральных, демократических устройств и ценностей? Как долго либерализм ещё продержится в мире?

ЭкономикаИдеология+3
Александр Знаменосцев
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 окт 2018

Для начала давайте определимся с определениями.

Либеральные ценности - это права и свободы личности. Основной постулат либерализма - каждый человек без исключения рождается свободным и имеет равные с другими людьми права (и перечисление соответсвтенно прав, можно глянуть в вики). Единственным ограничителем прав и свобод личности являются права другой личности.

В чем утопичность этих ценностей? Я лично не виу тут никакой утопии, вполне реализуемый жизнеспособный сценарий. Максимальному расширению прав и свобод способствует тенический процесс, делающий ресурсы доступными для максимального числа личностей. Так что полагаю что с дальнейшим прогрессом либерализм будет только развиваться.

Что такое демократические ценности лично я не могу четко определить, возможно вы предложите определение чтобы был предмет обсуждения.