Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у многих музыкантов самый богатый на хиты альбом - 1-й или 2-й. Почему потом профессионализм растет, а популярность падает?

Музыка
Andrey Savchenko
  · 1,1 K
Востоковед, музыкант, критик  · 6 окт 2015

Ну, вообще запись первого альбома - наверное, наиболее сложный этап в карьере музыканта, и подготовка к нему может вестись годами. За эти годы репертуар отфильтровывается, остаётся лучшее, что и помещается на первый, а если все не влезло - то на второй альбом. В дальнейшем музыкант, как правило, становится заложником условий контракта с рекорд-компанией, согласно которому он вынужден выпускать какое-то количество материала в определенный период - и да, на этом этапе в материал проникает некоторое количество балласта. Именно поэтому в новом веке особый интерес вызывает музыка инди-музыкантов, не завязанных на многомиллионные контракты с лейблами - они выпускают альбомы реже, далеко не каждый год, но зато только тогда, когда сами уверены в результате и качестве материала.

Кстати, если говорить о рок-музыке, далеко не всегда первый или второй альбом у группы лучшие, это справедливо относительно части коллективов, но возьмите The Beatles, Queen, Deep Purple, Tool, Metallica, New Order, Брюса Спрингстина, U2, Muse, Porcupine Tree, Blur, Pulp (этот рандомный список можно продолжать очень долго) - их талант раскрылся только спустя несколько лет после начала активной студийной работы.

Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 14 окт 2015
1-й и 2-й альбом — «багаж» исполнителей, то есть то, что было сочинено задолго до записи первого альбома. Эти альбомы, зачастую, демонстрируют ту самобытность, оригинальность, которая и выделяет группу среди других. Позже группа сталкивается с определёнными трудностями — бесконечные туры, концерты, «звёздная болезнь», внутренние противоречия между участниками. В таких... Читать далее