Как привить себе аккуратность?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Анонимный вопрос
Программист  · 6 окт 2015

Как и любую привычку, аккуратность стоит развивать методично и постепенно. Не совсем понятно, о какой именно аккуратности идет речь, но предположим, что о бытовой.

Я бы предложил начать с формулы "намусорил - убери сразу". Мыть посуду сразу после еды, а не откладывать на завтра-послезавтра. Убирать одежду в шкаф сразу, а не кидать ее где-то с мыслью "отдохну - уберу". Если взял вещь и попользовался ей, положи туда, где она была. Или убери на место, если взял оттуда, где она лежать не должна была.

Дальше - больше. Можно устраивать ежедневные маленькие уборки. Например, каждый день в течение 10 минут убирать вещи, которые лежат не на месте, или что-то отмывать или протирать. Тогда к моменту плановой "большой" уборки убираться будет легче.

Отлично помогают продуманные ритуалы, привязанные ко времени. Например, каждую пятницу или субботу вы убираетесь, кидаете одежду в стирку. Каждое воскресение - гладите одежду на следующую неделю. Опционально можно вознаграждать себя за успешные ритуалы - например, после большой уборки на выходных можно назначить себе какую-то приятную награду в виде просмотра фильма, тортика, или часа чтения книг, прослушивания музыки, или просмотр фильма или сериала.

Даже если остановиться на вышеперечисленном, то можно превзойти в аккуратности многих людей.