Умеют ли животные лениться, откладывать дела на потом и все в таком духе?

Животные
Святой Иосиф
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 29 сент 2018

У животных, конечно, нет полноценной рефлексии, рождающей прокрастинацию и они не могут прямо сказать себе "да до дедлайна еще далеко, а сериал такой интересный", но у млекопитающих(а может, и не только у них), существует инстинкт экономии сил.

Он проявляется в том, что животное не совершает энергозатратные действия без надобности. Т.е. если положить кусочек сыра около мышиной клетки и чуть поодаль(в поле зрения животного), то мышка естественно пойдет и съест ближайший кусочек пищи, ибо зачем идти далеко, если ты не особо голоден, а все нужное есть близко?