Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать увереннее в себе ?

ПсихологияЛичность
cold winter
  · 351
На Кью задали 30 похожих вопросов

Делать такие вещи,которые будут повышать тебя в глазах окружающих,и тебя самого.Ходить с прямой спиной и гордо поднятой головой.Начать ухаживать за своей внешностью.Формировать внутреннюю уверенность,и непоколебимость своих решений.

Ответы на похожие вопросы
Как стать увереннее в себе? — 4 ответа, задан 
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 2 июл 2020  · b17.ru/annasokurenko

Уверенность в себе - это навык, который можно и нужно развивать.

Для начала стоит определиться, в каких ситуациях вы чувствуете себя неуверенно, выделить круг проблем. Это может быть общение с другими людьми, профессиональная сфера, оценка своих способностей и возможностей, взаимодействие со статусными людьми (старше вас и др.), публичные выступления и т.д.

Затем вы начинаете практиковаться в уверенности. Не убегаете от страха, а делаете конкретные шаги, пробуете, общаетесь. Чем больше у вас будет опыта, тем увереннее вы себя будете чувствовать.

Отмечайте свои достижения и сильные стороны. Что у вас получается, что вы умеете хорошо делать, чему можете научиться. Можно поспрашивать близких и знакомых, чтобы составить более полное описание. Так вы простраиваете свой Образ-Я. Ведь уверенный человек хорошо знает и понимает себя.

Откажитесь от самокритики, учитесь себя поддерживать.

Хорошая книга по теме Н.Рубштейн "Тренинг уверенности в себе". Там собраны полезные рекомендации и упражнения.

Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
Как стать увереннее в себе? — 3 ответа, задан 
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 19 окт 2021  · newme.su
Здравствуйте, Илья!
Стать увереннее в себе — значит меньше сомневаться.
Очевидно, что сейчас больше сомнений, поэтому и ощущение уверенности слабее. Почему так происходит, — отдельная тема, и нужно с человеком конкретным общаться, чтобы понять истинные причины.
В целом, если сомнений больше, чем уверенности в правильности выбора, решений, действий, то я бы предложила поискать ответы внутри себя на следующие вопросы:
  • Что я делаю, вместо того, чтобы быть уверенным? Прямо списком изложить всё, что происходит вместо заявленной цели "стать увереннее в себе".
  • Представим, что я перестал/а делать то, что делаю сейчас (например, сомневаюсь в каждом решении, зову на помощь, ищу совета, перепроверяю всё по сто раз). Что тогда произойдёт? Хорошего и не очень. Запишите.
  • Теперь, когда вы знаете, чего бы вы не хотели допустить, создайте новый список: Я Не хочу, чтобы ... Скажем, вы думаете, что если перестанете всё просчитывать множество раз, то допустите непоправимую ошибку. Это значит, что вы Не хотите допустить непоправимую ошибку. Таким образом можно прояснить массу сдерживающих вас факторов, которые объясняют неуверенность. А также постоянно подпитывают её на подсознательном уровне.
  • И вот когда вы проясните это "топливо" для сомнений, спросите себя, так ли "ужасны" последствия того, чего вы Не хотите? Что такое, скажем, эти "непоправимые ошибки"? Кто сказал, что они непоправимы? Возможно, это было когда-то в другом опыте, а в новом не факт, что произойдёт.
Смысл этих упражнений не только в том, чтобы обнаружить "скрытые" причины недостижения своих целей. Но ещё и в том, чтобы постепенно перейти от сковывающих убеждений к проверкам их на прочность. А что, если проверять всё не до умопомрачения, а просто достаточно и посмотреть, какая будет обратная связь? Если будут ошибки, то исправить их в следующий раз. А не будет — так и замечательно!
Где здесь счастье?
Пара "уверенность - сомнения" — лишь один из примеров так называемых дилемм. Нет здесь одного верного раз и навсегда решения. Иногда лучше сомневаться, искать лучший вариант, а в другой раз лучше уверенно действовать, без тени сомнений. Обучаясь на постоянном опыте, рефлексируя и пробуя снова и снова, мы приходим к гораздо более уравновешенному понимания себя и мира вокруг. Это и есть счастье :)
Присоединяйтесь к сообществу PRO Счастье!
Здесь мы учимся находить баланс в самых разных сферах жизни и быть более внимательными к ней.
Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
Как стать увереннее в себе? — 4 ответа, задан 
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 5 авг 2020

Поскольку Вам уже дали интересные ответы, я бы порекомендовала Вам такую книгу:

Роберт Энтони "Главные секреты абсолютной уверенности в себе", изд-во "Питер", 2007 г.

В своё время она мне помогла. Легко читается, легко воспринимается. Много примеров и практических рекомендаций. Кто-то считает эту книгу немного эгоистичной. Я такого не заметила. Считаю, что любовь к другим начинается с любви к себе (главное, не путать с самолюбием - это другая сторона медали).

Ну или всё индивидуально. Надеюсь, понравится.

Как стать уверенным в себе? — 5 ответов, задан 
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 14 июл 2020  · b17.ru/tempestriver

Очень часто нашу уверенность в себе "подкашивает" так называемый, "критикующий родитель", живущий в нашей голове.

Согласно теории Транзактного анализа, в нашей личности есть три основные подструктуры - Ребенок, Родитель и Взрослый. Об этом подробно можно прочесть в книге Э. Берна "Люди, которые играют в игры".

Наша внутренняя родительская подструктура формируется в процессе взаимодействия со значимыми для нас взрослыми. Это, прежде всего, родители, потом бабушки-дедушки, воспитатели, учителя. Затем, приходит черед сверстников.

Если значимые взрослые умели поддержать ребенка, отметить его достоинства, если они верили в него и транслировали свою веру ребенку, то ребенок вырастает верящим в себя и, соответственно, уверенным в своих силах, в своей внешности, в своей компетентности.

Если же этого не произошло, если критика в воспитании превалировала над похвалой, то во внутреннем мире ребенка формируется критикующий Взрослый, который будет "убивать" веру в себя уже взрослого человека.

Есть много методов справиться с этой трудностью. Один из них - Дневник успеха. Покупается тетрадь, делится на две колонки. В конце дня в первую колонку выписываются все успехи, даже самые незначительные. Во второй колонке выписываются внутренние качества, благодаря которым событие свершилось.

Но, для того, чтобы на глубинном уровне изменить образ Внутреннего родителя с критикующего на поддерживающего, я рекомендую пройти курс психокоррекции, обратившись к психологу.

Как стать уверенным в себе? — 5 ответов, задан 
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 4 нояб 2019

С моей точки зрения есть несколько аспектов уверенности в себе.

  1. Умение признавать свои недостатки. Писал об этом тут (https://thequestion.ru/questions/534168/kakie-sushestvuyut-deistvennye-sposoby-podnyat-samoocenku-i-stat-nevospriimchivym-k-agressii-v-svoi-adres)

  2. Способность отделять поступки от личности, применительно к себе. То есть поступки мои может быть "не очень", но я все равно "красавчик". Как следствие - умение "не зависеть" от своих ошибок. 

  3. Не зависимость от мнения других людей. То есть я делаю и поступаю так, как я считаю нужным.

  4. С другими людьми я общаюсь "на равных". Ни "сверху", ни "снизу", а на равных. То есть я уважаю других людей и себя независимо от статуса. 

  5. Владение своими эмоциями. В частности умение сохранять спокойствие в кризисных ситуациях.

Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Как научиться быть более уверенным в себе? — 1 ответ, задан 
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 3 февр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Это долгий и трудоёмкий процесс. Во-первых, нужно проанализировать, что вам в себе не нравится а) во внешности б) в поведении. Во-вторых, разделить свои недостатки на 2 группы - те, что можно исправить и те, что нельзя. В-третьих, каждый день делать хотя бы что-то для исправления тех недостатков, которые вообще поддаются исправлению. 

Например, вы неуверенно себя чувствуете при общении с новыми людьми. Значит, нужно каждый день подходить к любому человеку на улице и спрашивать дорогу (даже если знаете её, просто для практики) или делать комплимент, если поняли, что вам у коллеги/соседа что-то понравилось. Сами увидите, как это круто! Многие люди боятся говорить комплименты, а это очень приятно, и вам самому будет приятно и радостно, что подняли кому-то настроение.

Пример с внешностью банален: лишний вес. Находим вид спорта, который по душе (а их масса, каждый найдет что-то для себя), начинаем ходить на спорт. Знакомимся там с классными людьми. Понемногу прививаем себе полезные привычки, допустим, пить по утрам стакан воды или просто пить больше воды в день. При этом не требуем от себя всего и сразу, хвалим за каждую мелочь. 

Кстати, спорт в целом повышает уверенность и настроение, даже если в данный конкретный момент вы не видите ощутимого результата.

Что делать с теми недостатками, которые неисправимы? Постараться принять себя, полюбить (и все старания по избавлению от "изменяемой" группы недостатков мы тоже делаем не из ненависти к себе, а из любви; я себя люблю - поэтому я буду пить больше воды, поэтому я сегодня потренирую свое тело и т.д.) А о том, как себя полюбить, очень много информации в сети, от статей до видео. было бы желание. Добавлю лишь то, что есть очень (!) много людей, сделавших из своего недостатка изюминку, вы только поищите.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Как стать увереннее в себе? — 3 ответа, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 23 окт 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Уверенность в себе не обязательное условия для того, чтобы начать действовать. Действия, с другой стороны, ведут к уверенности в себе.
Большинство людей ждут уверенности, чтобы начать делать.
Но нужно идти наоборот. Нужно начать делать. Тогда и уверенность придет.
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как стать увереннее в себе? — 2 ответа, задан 
Психолог-консультант, расстановщик. Помогаю вернуть самоценность и найти ее ценителей на...  · 3 февр 2022
Можно начать с формирования образа уверенной в себе женщины: какая она? как она выглядит? как себя ведет в разных ситуациях? ЗДесь могут быть в помощь люди из вашего окружения, известные актрисы, певицы, ученые и т.п., те, кто в ваших глазах ведет себя уверенно. За счет чего они уверены? Что дает вам основание так полагать: их движения, жесты, манера общаться, одеваться. Словом, нужна ролевая модель уверенной в себе женщины, чтобы вы понимали, к чему стремиться.
Это с одной стороны. С другой - замечать ситуации и места, людей, в которых вы теряете уверенность и становитесь беззащитной. Замечать, какие мысли вас отправляют в это состояние, и заменять их на те, которые будут давать другое состояние, уверенное.
Отмечайте любые изменения в своем поведении и поощряйте себя: это серьезная работа и вам нужна будет поддержка в ней. Как минимум своя собственная. Можно проработать эту тему с психологом индивидуально или в группе.
С уважением, Светлана Войтенко, психолог-консультант, расстановщикПерейти на facebook.com/VoytenkoSvetlana
Как обрести уверенность в себе?  — 1 ответ, задан 
Предприниматель. Автолюбитель со стажем. Увлекаюсь психологией, автомобилями, спортом и...  · 24 авг 2020

Принять себя таким какой есть и перестать жить оглядываясь на мнение окружающих, всем все равно не сможешь понравиться и даже пытаться не стоит. Ещё помогает достижение целей, сначала простых потом можно усложнять. Чувство победы подпирает уверенность.

Как стать уверенным в себе? — 2 ответа, задан 
психолог, психотерапевт, автор проекта #ЯТВОЙПСИХОЛОГ личный терапевт ОППЛ  · 28 июл 2021

Делать, делать и еще раз делать. Что вы двлаете? Какова ваша деятельность в этой жизни? Что вы даете миру? Вы двете в мир или берете от него? вы Верите в то, что даете миру? Миру это нужно? а ваМ7

ты не ты, когда ты не тыПерейти на instagram.com/aranofskid