Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди так плохо реагируют на феминитивы?

ФеминизмРусский языкСексизм
Анастасия Кротенко
  · 23,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 сент 2018

Я за всех остальных не скажу, а лично меня не раздражают феминитивы как таковые, меня раздражает нелепый новояз, который пытаются внедрить насильно в язык с сексистсткими целями.

Потому что настойчиво подчеркивать, что у тебя есть вагина, специально сочиненными словами - это сексизм.

А я против сексизма. Любого. Пол не важен в профессиональной деятельности (если ты конечно не вагиной или членом зарабатываешь). И нарочно подчеркивать его - это отстой.

Евгения Н., согласна полностью.

Очень надеюсь, что искусственно придуманные феминитивы не приживутся в русском языке.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 29 сент 2018  ·
genderrussia
Смотрите, тут два подхода, широкий и узкий. I. В широком смысле гендерное неравенство, с которым борются феминитивы, — это... не вопрос феминитивов. Например, уборщице за 15к, а то и за 10к в месяц плевать, как называется её профессия — её волнует то, как выжить на эти деньги. Как отягчающий фактор упомяну ещё девиантного/злоупотребляющего мужа/сожителя — а ещё и детей... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

Понеслись, мля, шахтёрки и стропальщицы

Режиссер, актер, преподаватель театральных дисциплин. Сценарист. Автор детских песен. А...  · 30 мар 2020
Гм. Старинное "докторша" - было. Простонародное такое. "Летчица" как была, так и осталась. "Актерка" - это с крепостных времен. Но уже "актриса" в городе. Про "писательницу" можно и не сильно вспоминать. То есть существует масса профессий в "женском" варианте. Иностранные слова вообще не "феминитивны". Ибо "иностранны". Так что ни "психологини", ни "стоматологини", ни "г... Читать далее
Мужчины, а почему вы молчите? Станьте сомкнутыми рядами и добейтесь равноправия в словах. Почему слово няня есть в... Читать дальше
Первый
Учусь в школе  · 1 окт 2018
Мне кажется , что в русском языке мы сначала звуком указываем слово, а потом это слово смыслом указывает на существо. Таким образом, говоря что-то, мы прежде всего указываем на род слова, а не существа, которое это слово подразумевает. Так что феминитивы, которые значительно удлиняют слово или делают его нелепым без особой надобности, лично меня бесят. А формы типа... Читать далее
Человек - общий род.
Они плохо вяжутся с логикой языка, поскольку придуманы людьми далекими от лингвистики. Языку не нужно навязывать правила, по которым он должен развиваться. Он сам себе выберет путь. И необязательно грамотный путь, соответствующий действующим нормам. Вообще нужно понимать, что любое левацкое изобретение будь то коммунизм, неомарксизм, бодипозитив, феминизм противоречит... Читать далее
простой обычный человек  · 24 дек 2021
Простите, на что 7
Я вообще не могу реагировать по существу на все немыслимо вымышленное. И ваши т.н. феминитивы, да и прерогативы пусть отдыхают.

Люди вообще плохо реагируют, когда подростки , религозные сектанты и иные культисты пытаются коверкать русский язык "ради прикола". Так что удивительного нет тут вообще

Владелец заводов, газет, пароходов (нет)  · 30 сент 2018
Если посмотреть на ситуацию чуть шире обывательского «у нас уже равноправие, феминитивы — очередное баловство феминисток/издевательство над языком», то... * Потому что в этой стране нет феминизма. В этой стране нет феминизма про женскую карьеру, grrrl power и планирование собственной жизни. В этой стране нет феминизма про защиту от домашнего насилия. В этой стране нет... Читать далее

Среди феминисток много ненормальных. А сумасшедшие любят придумывать собственные слова. Вот и весь сказ!

Да потому что они перегружают язык,он у нас и без этого не входит в число наиболее функциональных. Зачем что то изобретать, если в русском языке слова нейтральные по половой принадлежности по умолчанию используют мужской род.

Машина нейтральное по половой принадлежности понятие. А слово это женского рода, как и тысячи других, ещё вопрос... Читать дальше
Потому что они избыточны. Да, в русском языке очень много слов, означающих профессии/должности, но имеющие мужской род. Однако, не стоит забывать, что есть и слова женского рода; например, "глава". И тут, следуя идеям борцов за социальную справедливость, наверно следует добавить суффикс к слову "глава" чтобы выразить мужской род того лица, о котором говорится =>... Читать далее
1)Глава - общий род. 2)В словаре В.И.Даля есть "врачея", в словаре Евремовой и в словаре Ушакова есть "докторица"... Читать дальше