Возможен ли коммунизм?

ЭкономикаКоммунизм+3
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 сент 2018  · izm.io

Если понимать коммунизм как строй, при котором человечество в целом является собственником всех существующих средств производства, то нет, невозможен.

Во-первых, человечество не является действительным субъектом, но только условным. От имени человечества собственностью будут распоряжаться какие-то люди, которые объявят себя истинными выразителями его воли (на самом деле несуществующей), то есть обманщики, мошенники, проходимцы.

Во-вторых, чтобы превратить человечество из условного субъекта в действительный, необходимо некое слияние индивидуальных сознаний в одно - роевое или какое-то ещё. Если это когда-нибудь и будет достигнуто посредством биотехники, это будет уже не то человечество, какое мы знаем, и неизвестно, будет ли ему нужен коммунизм.