Как найти и правильно выбрать репетитора по английскому языку через сайт PROFI.RU?

ОбразованиеИностранные языки+4
Yana Avdyushkina
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 29 сент 2018

Это зависит от вашего уровня знаний, денег и целей, которые вы перед собой ставите.

Прежде всего, хороший преподаватель  это преподаватель опытный, специализирующийся на преподавании языка людям определенного возраста (детей, подростков, взрослых учат по-разному), и имеющий соответствующие сертификаты, как то CELTA или аналоги, которые как минимум показывают, что человек знаком с методиками преподавания, а не просто учебник пересказать зашёл.

Носитель языка - это не панацея, и само по себе ни о чём не говорит. Более того - в ряде случаев начинать заниматься "с носителем" может оказаться вредным. Вот я носитель русского языка, владею русским языком получше многих - как вам кажется, смогу я преподавать его французу? Жителю Уэльса? Японцу?

Нет, не смогу. Я буду очень плохим преподавателем даже искренне желая помочь.

Поэтому даже выбрав преподавателя, спрашивайте его, сколько студентов он учил и чего они добились, есть ли сертификаты, подтверждающие его квалификацию, и требуйте первое бесплатное занятие.

Кроме того, даже если человек опытен, имеет сертификаты и является носителем - всё равно может оказаться так, что вам с ним некомфортно. Спокойно найдите следующего кандидата и делайте так до тех пор, пока преподаватель вам не будет нравится во всех отношениях.

И самое главное - помните, что преподаватель это только треть успеха, оставшиеся 2/3 - это ваша постоянная, поначалу тяжелая работа. Если вы взрослый - то он направляет вас, помогает вам, проверяет вас, но учите язык вы сами.