Кто сможет стать новой поп-звездой от науки после смерти Хоккинга, Джобса и сходящего с ума Илона Маска?

Искусство и культураНаукаПопулярность
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 29 сент 2018  · trepang.livejournal.com

Безотносительно утверждений о Маске и научности Джобса, вычислить «поп-звезд от науки» достаточно просто: нужно посмотреть на авторов научно-популярных бестселлеров. Это, например, Митио Каку (физика), Ричард Докинз (биология, теория эволюции), Джаред Даймонд (антропология), Тома Пикетти (экономика). В России стоит смотреть на лауреатов и шорт-листеров премии «Просветитель» — таких людей, как Александр Панчин, Ася Казанцева, Александр Пиперски, Станислав Дробышевский, Тим Скоренко, Александр Марков, Сергей Петров. Их лекции собирают большие залы, их книги хорошо продаются.