Кому принадлежат авторские права на телевизионный сюжет?

Медиа и коммуникацииСмиАвторское право
Анонимный вопрос
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 6 окт 2018

Телевизионный сюжет - это сложный объект прав. Обычно смежные права на аудиовизуальную последовательность принадлежат компании-создателю сюжета. Имущественные права также принадлежат ей, если он не были переданы другому лицу, например, самой телекомпании, если сюжет снят на заказ. При этом личные неимущественные авторские права на составляющие сохраняются за композитором, если там была музыка, за автором (-ами) текста, за режиссёром и автором сценария.

Сказать более точно невозможно, не зная что это сюжет, какие договорные отношения между создателями и и.д.

Студент, журналист, ролевик.  · 2 окт 2018

Многое зависит от политики компании. Например, в Беларуси есть Белтелерадиокомпания, и, насколько мне известно, весь отснятый материал принадлежит именно ей. А если  передача создаётся какой-то отдельной студией и продаётся на телеканал, то тут может быть ещё несколько вариантов.

Но, по сути, журналист, конечно, автор, но не всегда имеет право распоряжаться созданным материалом.