Как сформировалось православие?

ПсихологияХристианство+3
Константин Подыганов
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 сент 2018  · izm.io

Православие опирается на 7 вселенских соборов, последний из которых был проведён в 787 году. Деяния, т.е. постановления, этих соборов и сформировали основную суть и форму православия. Помимо этого, существенное значение имеет 4-й Константинопольский собор 879 года, который был поместным, но часто почитается как 8-й вселенский и не признаётся западными христианами (он состоялся ещё до раскола 11 века). Плюс в 14 веке большое влияние на православие оказало учение Григория Паламы.