Почему современные российские зеки менее креативны, чем их предшественники (Достоевский, Шаламов, Солженицын) и как пенитенциарная реформа может это исправить?

ОбществоИстория+4
Sam Doff
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 6 окт 2015

Самое очевидное, что приходит в голову, это то, что сейчас абсолютное большинство заключенных - это классические "криминальные элементы", тогда как перечисленные вами люди - это интеллигенция, политические заключенные, люди изначально пишущие, для которых тюрьма стала лишь катализатором их активности. В современном мире крупному писателю или поэту попасть в тюрьму практически невозможно, надо натворить что-то уж совсем жесткое, "мелкие шалости" (типа избитой официантки или журналистки) известным людям обычно спускают с рук.

А нынешние зеки тоже много чего сочиняют, но поскольку их никто не знал до отсидки, то никто знает их и после. Разве что "Радио Шансон" даст некоторым шанс.