Какой ВВП «правильнее» — по ППС или номинальный?

ОбразованиеФинансы+3
Олег Вятищев
IT Product manager, философ-эмпирик   · 7 апр 2022
Как мне кажется, надо начинать с того, что ВВП по номиналу и ВВП по ППС - это методики к статистическому методу подсчёта размеру экономики. Оба верные и оба имеют право на жизнь. Видел выше комментарии, что ВВП по ППС - это пропагандистский приём. Не согласен с этим полностью. Как я понимаю, основа такого мнения в том, что например ВВП по ППС у России более чем в 2 раза лучше чем номинальный. Безусловно, первая цифра удобна и приятна для властей, но это не означает, что она лживая. Оба метода страдают своими недостатками. Метод подсчёта номинального ВВП раздувает экономику развитых стран и сдувает размер экономики развивающихся стран. И наоборот, если речь идёт о ППС. ВВП - это совокупная стоимость товаров и услуг, произведённая государством за период времени. По номиналу это считается в долларах. Корректно ли это? В принципе, почему нет, доллар же - мировая резервная валюта. А чем искажение номинала? Условная Россия произвела 1 кг помидоров стоимостью 1,5 доллара, а условные США тот же 1 кг помидоров стоимостью 5 долларов. Тогда получается, что экономика США больше экономики России в 3 раза. Но это искажение, вряд ли американский кг помидоров в 3 раза качественнее чем 1 кг российских. Поэтому и придумали ППС, чтобы как то сгладить этот перекос. Но и ППС страдает своими искажениями.
Итого, мой ответ таков. Нет единственно верного метода - оба чреваты искажениями, потому что это статистика. Нравится вам номинал - на здоровье, используйте его и говорите, что он  более правильный. Нравится ППС - аналогично.
PS. Есть мнение, что номинал правильнее, поскольку состояние курсов национальных валют по отношению к доллару отражает состояние экономики. Но и это субъективно по мне. Отражает, конечно, но не в полной мере. А значит и здесь есть искажения и допущения.
То есть опять же верного ответа нет.
Если сравнивать экономики стран, то надо смотреть на номинал. Если сравнивать уровень жизни, то ВВП на душу по ППС.
Поэт, писатель, люблю языки и путешествия. Счастливый человек.  · 2 окт 2018

"Реален" номинальный ВВП, по ППС - это манипуляции с цифрами

С точки зрения полезности/пригодности к использованию - всё зависит от задачи:

если мы хотим сопоставить уровень жизни в разных странах, то нам пригодится ВВП на душу населения по ППС;

для оценки роли и места страны в мировой экономике - номинальный ВВП;

для оценки динамики экономики - ВВП, скорректированный на инфляцию