Если нелегальный мигрант, просрочив турвизу на два года, возвращается из США на родину без депортации, то может ли он потом отправиться, скажем, в Европу?

СшаЕвропа+3
Анонимный вопрос
механик  · 28 сент 2018

Ну, смотря каким образом возвращается. Если, допустим, он мастер сильного колдунства и умеет телепортацию, то без проблем - в его документах не будет отметки о выезде из сша и о том, что он жил там нелегально с истекшим статусом. Текущий паспорт аккуратно "теряется", на руки получается новый, все ок. А вот если телепорта нет, а просроченному статусу 2 года, то при выезде человек автоматически попадет в список нарушителей миграционного законодатальства США (со всеми своими фото и отпечатками), и дальнейшее развитие событий при запросе любой визы, требующей сдачи биометрических данных, немного предсказуемо.