Как крепят крылья самолета к фюзеляжу, что оно не ломается на пополам под тяжестью двигателя? Как-то распределяется нагрузка по центру?

АвиацияСамолёты
Александр Сергеич
Эксперт в области популяризации науки.  · 28 сент 2018

В зависимости от типов крыла и фюзеляжа, крылья самолета крепятся обычно с помощью лонжеронов и объемного каркаса внутри крыла, которые распределяют нагрузку. Так же иногда нагрузка перераспределяется на саму обшивку крыла, снижая нагрузку на ланжероны. Лонжероны при лонжеронной конструкции крыла, передают нагрузку на шпангоуты фюзеляжа самолёта с помощью моментных узлов. При кессонной конструкции крыла консоли крыла стыкуются с центропланом при помощи контурного стыка, который распределяет нагрузку. Существовала так же ферменная конструкция крыла, но сейчас она практически не применяется.

Короче, привет сопромат!