Как не стать жертвой мошенников, покупая новые iPhone XS в интернете?

ИнтернетМемы+4
Рустам Юлбарисов
Делюсь личным опытом  · 3 нояб 2020

Самый простой и безопасный способ это покупка на официальном сайте Apple https://www.apple.com/ru/shop или сайте авторизованного торгового представителя в России, например Re:Store https://www.re-store.ru Полный список вы можете посмотреть на том же сайта Apple https://locate.apple.com/ru/ru/ (вводите город и вам покажут точки продаж на карте, на сайтах этих компаний вы также можете спокойно покупать).

Все другие способы не дадут никакой гарантии. Увы. Более того, даже разбираясь в технике, работае конкретной площадки (например eBay) и так далее, вы все равно можете легко попастся мошеннику, так как их фантазия воистину безгранична. Да и даже если это будет просто перекупщик, который продаст вам "настоящий" iPhone у вас не будет гарантий. Если устройство сломается или окажется поврежденным/бракованным, не факт, что вы сможете его поменять. Не говоря о том, что стоимость будет скорее всего сильно завышена.

Часто люди, в погоне за ажиотажем покупают в "неофициальных местах" по двум причинам:

  1. Получить iPhone до начала официальных продаж в России (или получить доставку быстрее, чем в официальном магазине).
  2. Купить по более низкой цене, чем у официального представителя

И в этом посыле заключается важная ошибка, и именно она ведет обычно к проблемам и разочарованиям. Потому, что:

  1. Покупая раньше официальных продаж, вы как минимум сильно переплатите за устройство. И вы никогда не получите гарантий при его покупке, так как этим занимаются перекупщики и частные лица. Вы даже можете получить совсем не iPhone за деньги большие, чем стоил бы настоящий чуть позже у официального реселлера в РФ.
  2. Купить iPhone "недорого" невозможно! Чаще всего именно эта причина ведет к покупке подделок. Так как это имиджевое устройство и Apple изначально и сознательно делает на него наценку. Не существует способа купить его дешевле. Если цена в двое, а то и больше, ниже, чем у Apple значит вам продают подделку. Даже старую версию iPhone б/у и с рук вы не купите сильно дешевле. Хотя и это может привести к поломке, так как на б/у устройства вообще нельзя дать никакой гарантии. Ими уже пользовались, насколько интенсивно и как это может сказаться на работе у вас не скажет даже владелец.

Поэтому как и писал выше, если вы хотите покупать iPhone XS, да и другие устройства Apple с гарантией, покупайте их только у Apple или официальных предстваителей в России. Если начало продаж в России "отстает" от продаж в других странах, есть проблемы с доставкой или что-то еще мешает получить его быстро - просто наберитесь терпения. Любой другой способ гарантий не дает.