Существует ли в генетике понятие «совковый ген»?

ПсихологияГенетика+2
Анонимный вопрос
генетик, ведущий научный сотрудник медико-генетического центра Genotek  · 10 дек 2018

Если под “совковостью” понимать приверженность определенной идеологии, ценностям и образу жизни, то существуют врожденная предрасположенность к формированию этих свойств. Например, известно, что существует генетическая предрасположенность к определенным политическим взглядам, оптимизму или пессимизму, самоуважению, альтруизму, стремлению к накоплению вещей и др.

Склонность к политическим убеждениям, распространенным в Советском Союзе не изучались, поэтому такого понятия как “совковый ген” не существует, но существует генетическая предрасположенность к формированию определенных свойств характера и политических взглядов человека.