Мог ли раб стать служителем религиозного культа, получал ли он вольную или оставался рабом дальше?

РелигияВераРабство
Ян Таиров
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 сент 2018  · izm.io

Возможны любые варианты: смотря в каком культе, в какой стране и в какую эпоху. Рабство, между прочим, существует в некоторых странах и до сих пор. Так что если хотите получить вменяемый ответ, уточните вопрос.

Интересы  · 28 сент 2018

Рабом поначалу был Эпиктет, умный мужик, за что получил вольную и основал философскую школу. Также Эзоп , который довольно свободно общался со своим хозяином Ксанфом. А вот про священнослужителей не встречал. Конечно многие римские рабы-христиане становились проповедниками, но вряд-ли до официального принятия христианства им давали вольную.

Про Римскую империю более менее понятно, а например в метрополиях или крепостные в России