Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Судя по активности россиян на выборах, большинство граждан все устраивает, стоит ли вообще что-то менять или сейчас на самом деле все хорошо?

ПсихологияПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 347

Предлагаю не делать столь поспешных выводов о россиянах. Россияне довольно разные и мотивация голосовать или не голосовать за тех или иных кандидатов у всех разная.

Люди во многом не участвуют в политической жизни или ее игнорируют, потому что она не представляет их интересов ни на одном уровне. Система построена так, что почти все институты бутафорские и сидят там не всегда самые адекватные люди. К тому же в одиночку один взятый индивид видит себя бессильным и бесполезным.

Но, как говорится, ничто не длится вечно. И ни один политический режим не стал идеальным и не застыл во времени. Все адаптируется и изменяется, включая Россию. Просто многие вещи видятся на расстоянии, а в близи кажется несущественным и незаметным, но это не так.

Реформы нужны, потому что наш политический режим считает российское общество примитивным, поэтому он сам стал довольно примитивным. А российское общество - это городское взрослое население с высокой долей людей с высшим образованием. Оно многоукладное, разнообразное и высокоразвитое. А с высоких кремлевских башен оно таковым не ощущается.

Людей отрезали от участия в решении политических вопросов, стали решать все сами по себе, а с населения просто требовать доверия и уважения. А люди видят свою жизнь по-другому, видят проблемы, которые лишь замыкают список  у властей придержащих.

Проведите реформы, дающие людям реальную возможность влиять на принимаемые решения, и вы поразитесь тому, как наша страна преобразится. Конечно, можно быть семи пядей во лбу, но управлять всеми процессами в такой большой стране из центра невозможно, что прекрасно демонстрирует наша многострадальная история. Хватит повторять собственные ошибки.