Какие факторы влияют на климат в той или иной местности?

ГеографияЗависимость+3
Анонимный вопрос
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 27 окт 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Климат зависит от климатообразующих факторов:
1) Географическая широта. Это самый главный фактор от географической широты зависит угол падения солнечных лучей соответственно и величина поступающего тепла на земную поверхность. Чем дальше пункт находится от экватора, тем меньше тепла он получает.
2) Солнечная радиация - поступление которой зависит от географической широты и прозрачности атмосферы, она является основным источником энергии большинства процессов происходящих в природе.
3) Циркуляция атмосферы - преобладающей ветры приносят определённые воздушные массы.
4) Удалённость от океана - на побережьях, как правило, менее резкие перепады температур, больше осадков, с продвижением вглубь континента ситуация меняется с точностью наоборот.
5) Абсолютная высота местности - с высотой температура и давление понижается.
6) Рельеф - он может служить препятствием для свободного прохождения воздушным масс, яркий пример хребты Дальнего Востока, которые не позволяют проходить воздушным массам с Тихого океана и его морей вглубь материка, поэтому на территории Восточной Сибири расположена резко-континентальная климатическая область.
7) Океанические течения. Холодные течения способствуют понижению температуры воздуха, уменьшению испарении, соответственно малое количество осадков, на прибрежных теритриях, где проходят такие течения. Тёплые течения способствуют повышению температуры воздуха, увеличению испарения за счёт которого увеличивается количество выпадающих осадков на прибрежных территориях, где рядом проходят подобные течения