Почему государственная религия — это плохо?

ПолитологияРелигия+4
Олег Вятищев
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 сент 2018  · izm.io

Это плохо прежде всего для последователей соответствующей религии. Она становится зависимой от чиновников и от политической конъюнктуры. Из-за интеграции в бюрократическую систему вместо настоящих духовных лидеров, идейных людей и подвижников там начинают заправлять ловкие жулики, которых интересует прежде всего имущество. Это сказывается на всей религиозной жизни, разлагает её. Ну а в глазах простых людей, в том числе потенциальных последователей, такая религия становится не более чем полицейским учреждением.