Почему система ЕМИАС не уменьшает количество очередей в поликлиниках, а наоборот вызывает хаос и панику среди бабушек?

МедицинаЗдоровье
Dmitriy Razorenov
QA Engineer, математик-программист, позитивный прокрастинатор  · 5 окт 2015

Думаю, вполне очевидно, что для большинства бабушек все эти странные для их поколения нововведения чужды и непонятны. Не всегда можно встретить консультанта около автомата с электронной регистратурой, который может спокойно и доступно объяснить "как, что, зачем и куда". А даже если кто и есть, то разве все уставшие и торопящиеся, злые, больные и нуждающиеся будут выслушивать о необходимости подобной записи? Нет. Просто пройдут мимо или махнут рукой, мол раньше ходили так, сами очередь занимали и всё в порядке было. От того и получаются стычки между живой очередью и очередью тех, кто всё-таки разобрался в этой современной и непонятной системе или просто нашел время взять себе талончик.

А вот паника начинается тогда, когда всем этим бедным бабушкам говорят, что их очередь неактуальна, и "Идите возьмите талон". А как его брать у врачей объяснять времени не находится. Большинство обычно остаётся при своем мнении, не двигаясь с места, что естественно не уменьшает очередь, а только создает непонятки и дикие конфликты.