Что будет, если выпить йод или зеленку?

Химия+3
Влад Великий
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 5 окт 2015

Раз "выпить", значит имеются в виду медицинские препараты (спиртовые или водно-спиртовые растворы), а не чистые вещества, поскольку и йод и бриллиантовый зеленый в чистом виде твердые вещества. В медицине используется, насколько я знаю, 5%-ый спиртовой раствор йода и 2%-ый водно(?)-спиртовой раствор бриллиантового зеленого.

Ну, как и все антисептики широкого профиля, данные вещества будут вызывать ожоги слизистых оболочек, то есть ничего хорошего не будет, к тому же это спиртовые растворы, что дополнительно способствует. Бриллиантовый зеленый, насколько я знаю, не особенно ядовит, кроме каких-то специфических аллергических реакций, поэтому ничего кроме ожогов слизистой, вероятно, не будет. А вот йод довольно ядовитое вещество, поражает почки и сердце, другое дело, что в виде 5%-ого раствора его надо заметное количество выпить, чтобы это было серьезно.

Резюмируя: если немного случайно попало в рот, то ничего особенно страшного, кроме жжения, не будет, но пить в заметных количествах не рекомендуется, особенно йод.

Я пила, когда мне было около 2-х лет. Вызвали скорую и мне промыли желудок. Ничего страшного не произошло. С йодом ситуация была бы иной.....