Что делать, если парень после ужина в ресторане предлагает разделить счет, а у тебя нет денег?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Мария Кобейн
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 27 сент 2018

Под предлогом поправки макияжа линяешь из ресторана.

Шутки-шутками(хотя метод вполне рабочий), но раз у вас денег нет, то платить в любом случае ему, так что вопрос в том как объяснить ему это по мягче.

Раз вы в такой ситуации оказались значит рассчитывали на то, что платить будет он(сам расчёт может и не плохой, в нашей традиции, но при этом в такие ситуации лучше не попадать и всегда иметь с собой средства и на ресторан и на такси до дома).

Тут очень много психологии и так сразу не скажешь как лучше подобрать формулировки и поступить по возможности сохранив лицо.

Новый(а порой и старый) знакомый мог предложить разделить счёт не потому, что не хочет заплатить, а потому что, скажем, имеет опыт когда за предложение заплатить за даму сказали очень много нецензурных слов... в общем грустно закончилось (лично я этот комплекс изживал лет 10 и то не до конца, с новыми знакомыми вопрос счёта всегда аккуратно прощупываю, начиная с "пора просить счёт?", и желательно переложив эту ответственность на даму, тогда если она хочет разделить, то сама скажет официанту, или если сама при оплате начнёт отсчитывать то фиг с ней, пусть добавляет). В общем если это тот случай когда он аккуратно спросил про раздел счёта, то можно продолжить в стиле "я тебе вполне доверяю(оплатить)", переводится в шутку и как-то заминается между делом.

Прагматик всё-равно поймёт, что вы без денег, так что лучше быстро сознаться оставив некоторую недосказанность, "а вдруг и правда не рассчитывала на моё бабло, а вот так получилось", ведь это предложение и проверкой на меркантильность может быть.

Лучше это такой сценарий

-Ой, какая же я дура, как же я забыла совсем, я же деньги только что на духи потратили, мне так не удобно, прости пожалуйста, давай я тебе в следующий раз отдам или на телефон/карту скину?

При этом, если отношениями дорожишь, то деньги лучше действительно вернуть или в следующий раз оплатить счёт за двоих в ресторане в счёт этого случая.

Прямо сказать, что с собой денег нету. пусть он все оплатит, а ты потом ему отдашь половину. И затем больше с ним не встречайся)) Раз он даму не смог угостить за свой счет.