Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мораль - способ управления человеком (Ницше). Нужна ли мораль или совесть в таком случае?

ФилософияНаука
Никита Мариевский
  · 49,3 K
Инженер  · 5 окт 2015

Внешняя , тоесть навязанная чем-то / кем-то внешним - сомневаюсь. Моральные принципы , "правильность" и необходимость следования которым ты можешь объяснить и доказать "сам себе", та мораль , которую ты принимаешь не потому что "так принято" или "все так считают" а потому что ты сам полагаешь , что следуя им , будет лучше и тебе и окружающим, - отличный способ управлять самим собой.

Правда , если получится что такая твоя мораль расходится с уголовным/ административным кодексом - готовься отвечать.

Общепризнанная мораль тож сгодится. Я вот урод моральный и меня остановит закон и более ничего. А какойнить... Читать дальше
Маркетинг, сегментация, тлен  · 6 окт 2015  · theqstn.com/mrww

Есть мнение, что отсутствие морали - это тоже мораль. Поэтому, вне зависимости от того, что вы предпримете, вы будете действовать в рамках той или иной морали.

Напоминает "атеизм - это тоже религия")

онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 4 дек 2020

Мораль - это свод правил, установленных человеком, не лишенным предвзятости и предрассудков. Совесть же - это голос сердца, это тот голос, который должен вести за собой разум, к сожалению, у большинства человеков пока что это не так.

Нужна не мораль, но следование принципам нравственности, изложенным в Учениях, например, в Нагорной Проповеди, или в Учении Живой Этики (Агни Йога).

Косплею голос разума. Больше всего интересуюсь, похоже, религией (в плане вопросов) и...  · 11 окт 2020
Правила морали, коллективно придуманные (и иногда изменяемые) людьми и вкладываемые в головы потомков поколение за поколением, действительно ограничивают их, но при этом защищают. Если как можно больше людей не будет воровать, люди будут меньше бояться за свой кошелёк и всякие дорогие вещи, чем если бы всем (или большинству людей) было плевать на это правило (даже ворам... Читать далее