Мораль - способ управления человеком (Ницше). Нужна ли мораль или совесть в таком случае?

ФилософияНаука
Никита Мариевский
Инженер  · 5 окт 2015

Внешняя , тоесть навязанная чем-то / кем-то внешним - сомневаюсь. Моральные принципы , "правильность" и необходимость следования которым ты можешь объяснить и доказать "сам себе", та мораль , которую ты принимаешь не потому что "так принято" или "все так считают" а потому что ты сам полагаешь , что следуя им , будет лучше и тебе и окружающим, - отличный способ управлять самим собой.

Правда , если получится что такая твоя мораль расходится с уголовным/ административным кодексом - готовься отвечать.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 6 окт 2015  · theqstn.com/mrww

Есть мнение, что отсутствие морали - это тоже мораль. Поэтому, вне зависимости от того, что вы предпримете, вы будете действовать в рамках той или иной морали.

Напоминает "атеизм - это тоже религия")

онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 4 дек 2020

Мораль - это свод правил, установленных человеком, не лишенным предвзятости и предрассудков. Совесть же - это голос сердца, это тот голос, который должен вести за собой разум, к сожалению, у большинства человеков пока что это не так.

Нужна не мораль, но следование принципам нравственности, изложенным в Учениях, например, в Нагорной Проповеди, или в Учении Живой Этики (Агни Йога).