Jean Claude
октябрь 2015.
227

Какая может быть польза для профессионального роста от изучения редких языков для не переводчиков?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, что именно вы подразумеваете под "профессиональным ростом", в какой области и насколько редкие эти языки.

Например, если ваше базовое образование и опыт работы не имеют отношение к лингвистике, знание редкого языка может пригодиться, если вы хотите работать в компании, которая тесно сотрудничает со страной изучаемого вами языка. В таких случаях, некоторые компании готовы закрыть глаза на то, что у вас не хватает каких-то других знаний и навыков и обучить вас, просто потому, что найти кандидата со знанием данного языка в принципе сложно.

Второй вопрос - какие именно языки вы имели в виду. Если "редкие" - это просто неосновные европейские (например, нидерландский, хорватский, греческий и т.п.), то шанс, что вы будете ценным кандидатом есть. Если же имеются в виду совсем редкие, типа исландского, ирландского, баскского или языков народов Африки, то вряд ли. Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

Могу на своем примере сказать, что знание сербского мне не особо пригодилось. Раз в месяц или два могут появляться какие-то вакансии, где одним из требований будет знание сербского языка, но это может быть вакансия в сфере, где я не могу работать в силу отсутствия опыта или подходящего образования, либо что-то, что не интересно мне самой.

Ответить