Почему на проезжей части так много канализационных люков?

ОбществоРоссия+3
Наташа Литвинова
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 5 окт 2015

Люков много, но не все они канализационные. Если у вас под окном гремит люк, вам нужно сначала узнать, чей он. Если вы живете в Москве, то лучше всего, если люк окажется действительно канализационным, потому что "Мосводоканал" быстро пришлет аварийку. Даже отзвонит потом, посочувствует и сообщит, что люк принадлежит другому ведомству, например МГТС. На набережной Москвы-реки против Водовзводной башни Кремля люк гремел много лет, может, и сейчас гремит.

Люки равномерно расположены по всему городу, а не только на проезжей части. Нужны люки для доступа к коммуникациям, некоторые из них проходят под дорогой.