Artem Ivanov
сентябрь 2018.
30788

В Библии сказано, что Земля плоская?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
14 ответов
Поделиться

Библия – не учебник физики, географии, астрономии, истории. Священное Писание рассказывает, зачастую образным языком, о Боге, создании Им вселенной и всего живого, о Его любви к людям, о предательстве людьми дружбы с Богом, о плане Бога по спасению людей от последствий этого поступка, о Его законах мироздания, об Избранном народе, его традициях и нелёгкой жизни. В книге пророка Исайи говорится о "круге земли" (говоря о Боге, пророк пишет (40,22): "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли"); во 2 книге Ездры упоминается (4,34) "круг неба": "Велика земля и высоко небо, и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на свое место"; в 3 книге Ездры (15, 5 и 27): "Вот, Я наведу, говорит Господь, на круг земной бедствия", "На круг земной пришли уже бедствия, и вы пребудете в них"; в Книге притчей Соломоновых сотворение мира описано такими словами (8, 27 и 31): "Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны", "веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими". Конечно, не исключено, что это аллегории и не буквальное описание формы Земли, но мы наглядно видим: нет, в Библии не сказано, что земля плоская, в Библии говорится о земном круге.

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
44
-13

Да, при этом в синодальном переводе, например, это слово, которое можно переводить как круг переводится и как шар.

+19
Ответить

Ни к коем случае, только "круг"! (плоска фигура) переводится как кольцо, ринг, арена, круг общения/друзей/по интересам.

+7
Ответить

Эта культурная традиция, кстати, жива до сих пор. Т.е. я прекрасно знаю, что Солнце -- шар, но в быту скажу -- "солнечный круг, небо вокруг, это рисунок мальчишки ..."

+14
Ответить

@Андрей Ларионов, Здравия! Позволь узнать - откуда ты прекрасно знаешь, что Солнце является шарообразным телом? Ты это сам т.с. узнал, аки яблоко в руках покрутил и сделал вывод - яблоко является шаробразным телом? Или все же повторяешь чьи-то авторитарные догмы, которые кто-то и когда-то возвел в ранг истины в последней инстанции?

-1
Ответить

Почему Бог не смог предвидеть "предательство людьми дружбы с Богом"? Говорит ли это об ограниченности его способностей?

+6
Ответить

Вовсе нет: Бог знал, что люди так поступят, но допустил это, чтобы люди научились, получили реальный печальный опыт жизни без Бога, чтобы потом могли ценить.

+9
Ответить
Ещё 7 комментариев

Т.е. это говорит о его подлости убийцы.

-2
Ответить

@Максим Орлов,  бог создаёт ущербных людей, а затем над ними издевается "печальными опытами"? Бог нуждается в оценке людей?

+1
Ответить

@Susanna Kazaryan, в смысле "издевается", это же ИХ выбор

0
Ответить

@Максим Орлов,  просто выключил связь и в случае необходимости ему еже не поможет.

0
Ответить

@Максим Орлов, просто что-то пошло не так и ситуация вышла из под контроля. Другого объяснения я не вижу.

0
Ответить

@Максим Орлов, Бог - ранее были Боги - это высокоразвитая цивилизация, которая методом генной инженерии и создала современного человека. В ДНК человека вплетена "золотая нить", это система связи с ними. Есть и слова- пароли, при произношении которых включается связь, например, слово Господи, активизирует биополе человека, его электромагнитное поле, которое защищает человека от вторжения сущностей из параллельных миров, даже с так называемого "потустороннего мира", и закрывает образовавшиеся прораны. Кто не встречался с разными видениями, постукиваниями и те, кто поддерживает связь с Богом, тут же получает поддержку, все мгновенно прекращается. Как правило, алкоголики или аморальные личности, эту поддержку теряют. Многие слышали, что они арссказывают свли ви и ужсные сны. Моя молодая соседка рассказывала мне сон, как нечто в черном костюме, смеящийся с рогами, хохотал над ней и взглядом оплавил ее крестик, который она носила в качестве бижутерии и висевший у ней на шеи. Он шел и ее шею. Вскоре она умерла. Он закрыл полностью ее связь с Богом, который еще как-то держал ее в этом мире..

-1
Ответить

@Белка, Изв. за перебегужки, опечатки. " Сжег ее шею. Это была выпивоха..."

0
Ответить

@Susanna Kazaryan, Он это и хотел исправить в человеке.

0
Ответить

@Susanna Kazaryan, Здарвия?

БОГ или Господь, а может Господь Бог? Дело в том, что БОГ и Господь - это разные персонажи, причем БОГ главнее. А вот Господь Бог - это вымышленный персонаж народного эпоса, сделано за заморачивания мозгов и стирания границ. Чтобы люди забыли и не знали кто есть кто...

0
Ответить
Ещё 40 комментариев

Но так же и не сказано, что она - шар! К тому же библия это не только Танах + 4 Евангеля. Это ещё и как минимум куча томов найденных и ненайденных апокрифов. Чего только книга Еноха стоит (к которой к стати есть ссылка и в Новой Завете) а в ней точно о шаре не говорится.

+2
Ответить

Если глаза меня не обманывают и я не позабыл русский язык, вопрос звучит как «В Библии сказано, что Земля плоская?», а не «Сказано ли в Библии соотвественно современным знаниям о Земле, какой она формы?».

Ответ прост: нет, о плоской Земле в Библии не сказано, в ней говорится иное, нравится это кому-то или нет.

+6
Ответить

Круг - плоская заполненная геометрическая фигура) 

Просто легкая шуточка

+1
Ответить

Просто проблема в том что Библия - это слово Бога, записанное человеком. 

Но в книге нет ничего, чего бы не мог человек то времени просто выдумать, там нет таких знаний или фактов, которые бы не были к тому времени открыты. То есть описана примерная типичная древняя картина мира. "Круг" земли, "Круг" неба, "небесная твердь" и прочее, это вполне подходит под понятие плоского мира. 

Книга о другом, она не учебник, говорит этот ответ. Но хочется большего от слова бога, чего то, что на самом деле потрясало для данных того времени.

К тому же там всё таки есть процесс создания всего сущего, хоть он к теме книги и не относится.

+2
Ответить

библия это сбор древнееврейских сказок.только и всего

+8
Ответить

@Людовик Михайлов, Сказок для кого ? Сами то они в эти сказки не верили и не верят....

0
Ответить

Земля плоская. Как чемодан)))

+2
Ответить

круг это плоская фигура

+4
Ответить

А еще есть песня про солнечный круг , наверняка есть и такая где солнце сравнивают с фонарем

+2
Ответить

На заборе тоже много чего написано и все слова из писания ...

+1
Ответить

Надо посмотреть театр Оброзцова Божественная комедия. Там все доступно.

+1
Ответить

@Vl, ну или прочитать забавную библию, лео таксиля .кстати божественную комедию ставили по ней

+2
Ответить

нужно быть тупым дебилоидом что бы верить в эту дичь

0
Ответить

Все, что написано вчера, сегодня уже нуждается в корректировке, образно оно написано или безобразно. Нам же пихают истины написанные неизвестно когда, неизвестно кем и неизвестно зачем. Когда-то человек добывший огонь одномоментно, был для окружающих богом. Удивительно, что зазженная спичка не объявлена божественным промыслом, полученным человеком от самого Бога

+2
Ответить

Где черепахи и слоны?

-1
Ответить

@Любовь Лухманова, вот они!!!переносный смысл вот и все . 1-й слон это свеча 2-й слон это перо с чернилами 3-й слон это лист бумаги эти 3-ое держат писание т.е. землю а черепаха это стол.держит всех. просто загадка мудреца .

БИБЛИЯ загадки сказки

33 богатыря (буквы) дядька черномор (перо ) и черное море (чернильница) .Вот и весь сказ .я был глуп ха-ха

мальчики и девочки.png
ни треугольник  а куб.png
0
Ответить

В Библии нигде не сказано, что Земля - плоская.

Представления людей о плоской земле были не в Библии, а просто такое мировоззрение было у людей древнего времени. Такой уровень знаний о мире.

Но Библия тут абсолютно не при чем.

+4
Ответить

Друзья мои как бы не было написано и не важно кем это наша с Вами история Жизни как ее не чернили или восхваляли .Надо верить только в Хорошее...с уважением А.

+1
Ответить

Да земля шар , как и другие планеты и звёды . А те кто говорит что она плоская сами из двухмерного пространства , плоские вообщем они . Привсём при том что голова то у них круглая а не плоская . Это какието сектанты древней религии .

-2
Ответить

Правльно всё сказано.

-1
Ответить

Кто такой Ездра? Профессор? Астроном.? Губернатор острова Борнео? Образование есть? Аттестат? Зачем говорить про круг земли.

0
Ответить

@олег мытницкий, В первоисточнике Библии круг и было написано, в результате многочисленных переводов круг превратился в шар.

0
Ответить

Написано:Повесил Землю ни на чём!

+1
Ответить

Достаточно перечитать Откровение Иоанна Богослова и все вопросы отпадут сами собой!

+1
Ответить

А шо, Бог не мог сказать пророкам что земля это шар и что таких шаров он создал Бог знает сколько. И что земля это не центр мироздания, как думали раньше, даже сжигали инакомыслящих. Думаю, что если бы он общался с людьми, то наши предки не жили в пещерах и не вели дикий образ жизни

+1
Ответить

@renik, https://www.youtube.com/watch?v=yhhPkFxJY98

0
Ответить

земля плоская это правда !!!!!! только земля мудрецов плоская

без промаха в  лоб.png

посмотрите на лист буМАГИ плоскость и волшебствуйте на здоровье вот вам и земля буквы черные

солнце крадиное.png
-1
Ответить

Ерундой не занимайтесь! Все это Бред! Богу похрен, как вы живете! Он, только лишь оценивает и контролирует, как вы живете Люди! Словом; Глупцы вы! Прислушивайтесь зову своего сердца и души. Вот, правильное решение всех проблем! Вы самим, хозяева, своей судьбы!!!!!!!

0
Ответить

Оказывается, земля плоская и к тому же поддерживается тремя силами! А нам всем на уши мвкароны вешали! Вот только киты ли это, слоны или драконы? Подождём ещё другие придурочные мнения!

0
Ответить

По словарю Даля слово шар-плоскость

+2
Ответить

Кто-нибудь из вас читал Библию???

+1
Ответить

Галиматья у автора конкретная. Он ни Ветхий, ни Новый завет по ходу в руки-то и не брал, а всё тудаже. Писака.

-1
Ответить

Так и знал что земля плоская.

0
Ответить

@Катран, https://www.youtube.com/watch?v=yhhPkFxJY98

0
Ответить

Это мы узнаем, только тогда, когда распрощаемся с этим бренным миром.

0
Ответить

:) говорите Библия не учебник истории и географии, однако она помогла евреям отжать территорию у арабов, с тех пор идёт война...

+1
Ответить

О плоской земле говорится в Ведах. Прямого упоминания о плоской Земле в Библии нет.

+1
Ответить

@петр петров, https://www.youtube.com/watch?v=yhhPkFxJY98

0
Ответить

При таком количестве различной фото и видеотехнике, нам не показали какой на самом деле наша земля. Сравнивая фотографии и видео, что дают нам космонафты, а так же их рассказы. Я более придерживаюсь библии.

Сколько лет люди в космосе и не разу не показывали опыты в открытом космосе. Только все играют на МКС, как клоуны. За это время можно было бы показать многое. Тут что-то не чисто 100 пудов.

Сотрел как один человек прагает из стратосферы, съемка производилась на камеру с объективом рыбий глаз. так там земля была и круглая и плоская и выпуклая.

А что самое интересное, то это когда учат артелеристов или работают инженеры, то в расчет совсем не берется круглая земля.Все расчеты ведутся на плоской.

0
Ответить

Всё верно наши предки знали больше чем мы сейчас лже Коперника и Галилео ага земля шар как же солнце это фонарь Луна это потухший фонарь ночник как же они летали на Марс ага брехня всё.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Кто писал ту Библию? Мы сейчас наблюдаем как переписывают историю ,вот в наше время на наших глазах . Кто может дать гарантию в том что Библия это первоисточник.? Сколько их существует? Все писали ,каждый правитель вносил свои хотелки . Народу нужен не пририкаемый авторитет ,чистый могущественный не
досигаемый , веру в него нужно поддерживать ,вот и пишут , для удобства управления людьми. Сами писаки так не живут . Они живут во дворцах и т.д и прекрасно понимают что все это сплошной цирк шопето на гастролях. Все завязано на деньгах и манипуляциях людьми .

37
-9

Где-то попадалось, что библию писали в 1600 каком-то году в Англии.

Коллектив авторов даже жаловался на задержку гонорара, вроде бы есть такое письмо в архивах....С третьей стороны верить нельзя ничему и никому, ни историкам, ни ученым ни политикам тем более. Только Сократу, который сказал : Я знаю, что я ничего не знаю ! :))

+1
Ответить

@Izograf, вот это правильные слова .

+2
Ответить

@Izograf, а где не подскажите,интересно!!!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Денис Морозович, не помню, давно дело было .

0
Ответить

@Izograf, Библию писали в каждом веке и что?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Мераб Пар., с нуля ? :)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Izograf, Библию пропускали через специальную программу, определить количество "писателей", программа сообщила, что как минимум 4 стиля изложения, значит в разное время Ватикан делал корректировку Библии.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Белка, как вариант - именно 4 разных автора и писали. Сроки поджимали, закащщики поторапливали, одному никак не управится...

-1
Ответить

авторитет я сын человеческий. а вам от меня подарок .суд небесный .

мальчики и девочки.png
а волбу звезда.png

библия это азбука только правильно ее читать надо и увидишь чудеса

0
Ответить

Здравия! Izograf, полностью с тобой согласен. Только Библия, как Коран и книжки для других верований - это не превоисточник в принципе. Все эти книжки - это адапртация под разные времена, нужды и народы еврейская ТОРА(Талмуд).

Просто в Торе расписан закон жизни для евреев, там очень много того, чего не евреям знать не положено. Вот скажи, как обратить в свою веру лицо, совершешнно не похожее на тебя - ни образом жизни, ни менталитетом, ни характером, вообще ни чем. Более того, у этого лица есть своя вера.

Что-то выдумывать - это слишком сложно, гораздо проще взять уже готовую веру, а евреи ничего кроме совей веры не знали, и немного ее подправив внедрить в массы. Это очень практично, т.к. никогда не запутаешься. Так появилось христиатво, католичество, ислам... Обрати внимание - все эти веры гораздо моложе еврейской, и возраст у них примерно одинаковый.

А если взять еще и, как правильно сказал, разные издания, на разных языках за разные периоды, то возможно ничего даже близко общего мы в них не найдем.

изТОРию пишут победители/

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Библия описывает события не на нашей планете. Кто вам сказал, что земля, это наша планета. Мы не понимаем, что написано в этих книгах.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Математику и физику учим.
Мы живём в мнимо действительном уровне Мира, комплексное исчисление учим.
Вот тут Земля круглая.
А на действительном уровне она плоская, вы представлены и тут и там и не в единичной версии и всё это вы. Это кратко.

14
-2

Ты чего несёшь понял вообще? Какой мнимодействительный уровень мира? Ты поехавший,что ли?

+2
Ответить

@Universe Critic, 

Вы меня рассмешили..

Вы вообще кто, жертва ЕГ, или таки это у вас врожденная скудость ума.

Ты комплексные числа в школе учил? – вот почитай ещё раз.

Даю подсказку, кроме школьной программы по ним, есть ещё выкладки высшей математики на эту тему…

Там нет ничего заумного, понимай ты школьную программу..

Ну о формулах Эйлера из тригонометрии я уж помолчу, ты видать тоже в школе мимо их прошёл.

Ты в школе гиперболы рисовал? Почему она не пересекает оси координат знаешь, и что там в центре и откуда оно берётся знаешь.. думаю нет.

Даю подсказку – гипербола возникает при инвертировании сферы, и вот центр сферы как раз и находиться в пересечении осей координат и называется нуль пространством.

Это кратко, тебе и этого хватит чтобы побеситься.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Kostik MK, ты давай математику не примешивай к чуши. Я прекрасно знаю что такое комплексные числа. Ты заявил,что существует некий мнимодействительный уровень мира и на нём Земля круглая,а на некоем действительном уровне она плоская. Так что это за уровни такие,мать твою?

0
Ответить

@Universe Critic, Учись - марш в школу!

0
Ответить

@Kostik MK, какое к чёрту инвертирование сферы? Гипербола рисуется на координатной ПЛОСКОСТИ. А сфера это уже не 2D,а 3D

0
Ответить

@Universe Critic, учись - марш в школу!

0
Ответить

@Kostik MK, молодец,вместо адекватного аргументирования ты высрал вот это вот. Это говорит о том,что твои заявления ничего не стоят

0
Ответить
Прокомментировать

Естественно, библейская земля плоская.

Если забраться на высокую гору, и посмотреть вниз, вы увидите ограниченный горизонтом, "круг земли", то есть, круглый и плоский блин. Всё так, как описано в Библии.

Я ответил на ваш вопрос?

23
-13

Посмотрите на облака. Есть такие плоские, тяжеленькие.

s1200.webp
s1200иии.webp

На какой высоте бы они не были, они никогда не закругляются. Всегда АБСОЛЮТНО горизонтальные.

0
Ответить
Прокомментировать

В Библии нигде не сказано, что земля плоская.

В принципе, существуют попытки реконструкции представлений людей той культуры того времени на основе косвенных данных. Прямых данных о мнении разных авторов многих библейский книг разного времени сведенных в канон и озаглавенных Библия нет. Библия не естественнонаучный трактат, не книга одного автора, те истории которые в ней приводятся всегда носят характер урока, всегда о смысле истории, месте человека в духовном мире. Боговдохновенность Библии как тезис означает то, что люди которые писали или записывали книги, составляющие ее, писали в соавторстве с Богом, при особом содействии благодати.

О попытках реконструкции представлений вы можете прочитать тут:

вики -- библейские представления

Но, повторюсь, это интерпретация отдельных слов сказанных не для передачи знаний о форме Земли, а для разговора о смысле существования Земли и человека на ней. И интерпретация, как видим, меняющаяся в зависимости от сегодняшних знаний и убеждений тех, кто работает с текстом.

9
-3

Но так же и не сказано, что она - шар! К тому же библия это не только Танах + 4 Евангеля. Это ещё и как минимум куча томов найденных и ненайденных апокрифов. Чего только книга Еноха стоит (к которой к стати есть ссылка и в Новой Завете) а в ней точно о шаре не говорится.

+6
Ответить

Библия это библия. Это набор текстов отобранный по принципу согласия церкви с тем, что в этих текстах содержится. Если в какой-то книге того времени Вы нашли мысль, что Земля треугольная и в ней тоже обсуждаются религиозные темы, это не значит, что Вы доказали, что церковь считала Землю треугольной. Наоборот. Церковь не взяла эту книгу в канон как неавторитетную и содержащую то с чем церковь не согласна.

Если Вы будете собирать книгу рассказов о своей семье, а Вам потом скажут, что же это Вы, почему книгу Егора проигнорировали, она тоже про Вашу семью. И еще есть куча найденных и ненайденных апокрифов. Вы, наверное, не знаменитость и плохой пример.

Ну, возьмем Ленина. Обязаны ли мы считать правдой все рассказы о Ленине опубликованные за время советской власти? А ведь эти публикации все контролировались цензурой (апокрифы с библейскими мотивами мог писать свободно кто угодно). Хорошо, изучая покушения на Ленина будем ориентироваться на рассказ Михаила Зощенко. ))

+3
Ответить

спутники все обьясняют

-1
Ответить

Ватикан только пару десятков лет назад признал что земля круглая 😜

0
Ответить

@Сергей Дорофеев, круг - это плоская фигура.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью