Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вроде бы уже XXI век, а живем мы в целом плохо. Когда уже будет хорошо?

ЭкономикаРоссия+3
  · 5,6 K
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 28 сент 2018  · lgram.ru

А что для вас хорошо, а что плохо? Всё познаётся в сравнении. По сравнению с XX веком и тем более XVIII - XIX вв. мы вполне хорошо живём. Границы перед нами открыты, мы можем свободно познавать этот мир, нас не беспокоят повальные эпидемии, в ходе которых гибли тысячами и десятками тысяч во времена Средневековья. Если ты не живёшь в глухой деревне, то тебе доступны продукты из многих стран мира, которые можно купить в любом гипермаркете. Медицина шагнула далеко вперёд, современные технологии значительно облегчили домашнее хозяйство, работу на многих предприятиях. Образование стало доступно каждому, вопрос только в его цене. Учиться можно хоть всю жизнь. Передвижение между странами значительно облегчилось.

Перечислять далее можно много. Да, войны и конфликты сотрясают наш мир, бедность до сих пор не искоренили, её становится даже больше, в некоторых странах Африки царит Средневековье и анархия, но это не отменяет того факта, что живём мы вполне в комфорте, если говорить с позиции европейского человека.

Минус нашего времени в том, что технологическое развитие значительно опережает духовное. Люди стали равнодушнее друг к другу. Но это тема другого обсуждения.

Веду Телеграм-канал о русском языке и грамотности.Перейти на ttttt.me/gramota

Как может быть "образование доступно КАЖДОМУ, вопрос только в его цене", если большенство не может его оплатить?

Первый
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 28 сент 2018
Присоединюсь. Хорошо или плохо, зависит от человека гораздо больше, чем от окружающего мира. Во первых, в любом обществе и в любой ситуации человек может повлиять на свое положение. Во вторых, каждый выбирает сам шкалу, которой меряет качество жизни. Я принадлежу к первому сытому поколению. В смысле, я родился после последнего случая массовых голодных смертей на... Читать далее

Правы на 100%👍

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 февр 2019
через миллиарды лет мы станем лучше и тогда жизнь естественно станет лучше - диалектика, и эволюция, мать её. ) В 2002 году Нобелевскую премию в области экономики получил Дэниэл  Канеман, который пришел к интересному выводу. Оказывается, человеческими  поступками (следовательно, экономическими тенденциями, а, следовательно  - и всей Историей человечества) руководит не... Читать далее
Да. Все верно. Нравственность - основа общества. Писал ещё И. Ильин. Но я бы добавил ещё мысль о пропорциях зла. В... Читать дальше
Ничего не знаю  · 21 февр 2019
Тут много в ответах сравнений с другими веками, с другими странами, доступностью благ и комфорту жизни, но мне кажется вопрос совсем не об этом. Потому что я сам часто размышляю на эту тему. Когда человечество праздновало переход в новый миллениум, мне было 12 лет и казалось, что грядущий век принесет такой прогресс, что еще чуть-чуть и будет зашибись. У нас уже были... Читать далее
Конструктор, дизайнер одежды  · 8 февр 2020

Во все времена люди думали именно так, всегда настоящее будет плохим, а прошлое светлым и хорошим, а будущее пугающим, так устроен человек он не может видеть в настоящем позитив, не потому что реальность действительно страшна,а потому что внутреннее заложенное природой чувство опасности и вечной неудовлетворенности всегда гложет и вторит что всё может быть  намного лучше.

Всё в сравнении,факт.И то,что Россия огромная страна и управлять в ней не просто тоже факт.Однако,к этому- сколько революций и войн?Какая страна столько вынесла?Богатая Америка,нажившаяся на этом?Мне кажется,чтоб всё это понять не лишним будет ознакомиться с протоколами сионских мудрецов.Пусть даже и фантастика.которая ведь тоже интересна.Но тут есть над чем поразмышлять... Читать далее
Первый
Да что там сравнивать с 19м веком. 1988 год вспомните. Это всего 30 лет назад. Тотальная нехватка ВСЕГО! От туалетной бумаги до автомобилей и станков. От мяса до одежды. И посмотрите какой путь проделала страна. И при всех проблемах и язвах нынешнего времени нельзя отрицать что люди в подавляющем большинстве стали жить лучше- дольше, богаче, интереснее. А дальше каждый... Читать далее

не было такого... не надо 3,14здеть!

Далее  · 27 сент 2018

Попробуйте почитать дневники хотя бы Российских императриц, и вы поймете, что мы сейчас живем во много раз роскошнее, чем даже 100 лет назад. 

И тут еще важна точка отсчета. Может кто-то считает, что живет хорошо. И умеет насыщаться тем что имеет. Или может сделать/добыть/купить для себя все, что бы достичь ощущения "хорошо", или даже "отлично".

Не стоит так обобщать

надоело  · 27 сент 2018
Мы живем очуметь как хорошо., даже в РФ продолжительность жизни существенно выше чем это было в 19 веке в любой стране мира. В 20 веке только 5% смертей были насильственными, в то время как в иные столетия этот показатель не падал ниже 10, а то и 20%. Детская смертность минимальна за всю историю человечества. Мы, человечество, только в последнюю сотню лет, да какой там... Читать далее