Какие условия необходимы, чтобы в России случилась революция?

ОбществоПолитология+4
Олег Вятищев
автор youtube-канала "Не мамкин политолог", Кандидат исторических наук.   · 12 апр 2021

Революция - очень редкое явление и это не единственный возможный способ политических изменений.

Революции происходят при стечении целого ряда социально-экономических, политических и культурных обстоятельств (условий). Среди них:

  • Зависимый тип экономического развития
  • Высокий уровень экономического неравенства
  • Резкий экономический спад после продолжительного роста
  • Персоналистский политический режим
  • Политические репрессии
  • Неэффективность политического режима (правительство не может собирать доходы в нужном ему объёме и контролировать поведение населения)
  • Синхронизация различных протестных движений
  • Внешняя поддержка противников режима

В России сейчас сочетания этих условий не наблюдается.

Подробнее о перечисленных признаках "революционной ситуации" и шансах на начало революции в России смотрите здесь: https://youtube.com/playlist?list=PLpgnaqTl41Xkx68aWKQ8zFlgeC4qNLTd6