Почему многие верят в смутную «американскую мечту», и хотят при первой же возможности туда переехать, будто там все идёт как по маслу?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 27 сент 2018

Переехать туда, за редким исключением не вполне умных, хотят не потому, что "там все идёт как по маслу" (адекватные разумные люди прекрасно понимают, что свои проблемы есть везде и безпроблемной утопии не существует и не может существовать), а потому, что при приложении одинакового количества усилий в США жизнь получится комфортнее, спокойнее, полноценнее и безопаснее (как минимум со стороны государства), чем в современной России. А поскольку желающих сделать Россию нормальным правовым гражданским государством с нормальными государственными институтами (ну или хотя бы начать двигаться в этом направлении) соотечественники называют национал-предателями, либерастами, крысами и регулярно высказываются в духе "не нравится - вали", то такое решение более чем объяснимо.