Что значит «ЧИ ДА?»

МемыЗначения слов
Okabe Rintarou
Копипастер из этих ваших интернетов...  · 26 сент 2018

Вопросительная фраза «чи да?» или «ти да?» — фирменный прием пранкера Edward Bil. На своем канале в YouTube он выкладывает ролики, в которых подходит к незнакомым людям и буквально наезжает на них в образе гопника. Чаще всего Edward надевает белую бейсболку задом-наперед, расставляет руки в стиле качков и повторяет одно и то же в лицо незнакомцу: «чи да? или не чи».

Вопросительная фраза «чи да?», скорее всего, не имеет точного определения. Судя по интонации, с которой ее произносит Эдвард, это просто абсурдная нелепица, цель которой вызвать недоумение у человека.

По одной из версий, «чи да?» взято из осетинского языка. Как утверждают пользователи, с осетинского «чи да?» переводится как «кто ты?» В таком случае пранки Эдварда приобретают хоть какой-то смысл: его наезды а-ля гопник с вопросом «кто ты?» похожи на то, что делали настоящие гопники в конце 90-х, когда докапывались до людей и просили пояснить, кто они по жизни.

Еще по одной версии, «чи да?» это искаженное «ты да?» Этот вариант кажется более логичным, потому что Эдвард часто говорит «чи или не чи», то есть обращается к человеку и спрашивает его «ты или не ты?» А вот что он имеет в виду, это уже другой вопрос.

Также «чи» переводится как «или» с украинского, но это навряд ли имеет какое-либо отношение к мему.

В рунете мем «чи да» используется как типичный спам-комментарий. Его пишут под любыми постами. Иногда просто чтобы спровоцировать пользователя на ссору, иногда в качестве троллинга.

ЧИ это из аниме чобиты у неё отсутствовали все слова в программе кроме "чи" вот и Эдвард подходит будто он тупой с одним словом. Косит под гопника тупого с района. https://www.youtube.com/watch?v=kWXGP2c9NCc