Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где учиться интернет-маркетингу?

МаркетингИнтернет+2
Анонимный вопрос
  · 9,0 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Отвечаю на вопросы в Яндекс.Кью  · 14 мар 2021

Интернет, самообучение

Смотрите туториалы, читайте книги и интересные кейсы других людей. Плюс, вам нужно выбрать сферы, в которых вы будете работать в качестве интернет-маркетолога.

Проба пера в веб-студии

После теории устройтесь в агентство интернет-маркетинга на небольшую зарплату и посмотрите, как выглядит кухня изнутри. Зачастую только на такой работе вы сможете получить знания об отраслевых стандартах, по которым выполняется работа, происходит обмен данными с другими коллегами, и многим другим регламентированным вещам. Без них у вас не будет языка для общения.

Долгий проект

С опытом из веб-студии найдите себе более спокойную работу над одним проектом, где вы сможете развернуть свои идеи и навыки в полную силу. Вы будете нести больше ответственности, но вам будет интересно.

Специалист по интернет-маркетингу, SEO и разработке сайтов  · 5 февр 2021

Можете начать с прохождения курсов, сейчас много стоящих, например от Яндекс-практикум. Можете с более узких курсов начать, например по настройке контекстной рекламе, по smm, по копирайтингу.

Читайте профильные форумы, читайте книги по маркетингу и самое главное практикуйте!

Разрабатываем лендинги, настраиваем рекламу, помогаем получать клиентов.Перейти на landing-pod-kluch.ru
Копирайтер больше 5 лет, стараюсь постоянно обучаться в интернете. Не люблю накрутчиков...  · 9 мар 2021  · rating-course.ru
Для начала учитесь самостоятельно, читая форумы, полезные статьи и книги, потом, чтобы структурировать информацию и заполнить пробелы советую приобрести онлайн-курс и желательно с дипломом, а не сертификатом. Что полезного почитать? - блог texterra - блог ingate - Маркетинг с Азов - блог smmplanner - блог netpeak - svoemedia Книга есть замечательная, советую Вот... Читать далее
Рейтинг лучших онлайн курсов с подробным описанием и отзывами пользователей!Перейти на rating-course.ru
1 эксперт согласен
Первый
digital-эксперт, предприниматель и преподаватель, эксперт Яндекса по обучению  · 27 сент 2018
Смотря какую цель вы перед этим обучением ставите.  Если вы работаете в маркетинге, продажах или занимаетесь бизнесом - то надо выбирать бизнесовые курсы и учебные заведения. Например, я преподаю на курсе по digital именно для маркетологов и предпринимателей, в IHSBM. Этот курс я могу совершенно смело рекомендовать.  Если вы хотите начать карьеру в интернет-маркетинге и... Читать далее
Всем привет! Во-первых, я согласен с предыдущим комментатором по-поводу хелпников. Есть официальная информация... Читать дальше
Первый

Прохожу обучение в школе Дамира Халилова, человек ,который более 20 лет занимается интернет-маркетингом в России. Информации на курсе - большущие количество ))) Курс стоит своих денег !!!

Ответы на похожие вопросы
Где лучше отучиться на интернет маркетолога? — 8 ответов, задан 
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 19 янв 2022  · universitysynergy.ru
Стать интернет-маркетологом без финансовых затрат предлагает Synergy Academy. Это удобная образовательная модель, по которой оплата за обучение производится только после окончания курса и устройства по специальности.
Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Где лучше отучиться на интернет маркетолога? — 8 ответов, задан 
30 лет уже: маркетинг, реклама, продажи, PR. О маркетинге на сайте   · 24 окт 2020  · marketch.ru

1). А «вам шашечки или ехать?»

А быть-то в итоге вы кем хотите? Интернет-маркетолог – это как водитель: что водить? куда ездить? что возить?

2). Интернет-маркетолог – это довольно абстрактное понятие

...которым всуе называют десяток разных специальностей, компетенций и практик, зачастую еще и между собой никак не связанных. Если вы найдете курсы, на которых «учат интернет-маркетологов», а если это еще будут и краткосрочные курсы – ну вот абстрактное знание вы и получите!

3). Вам маркетинг или интернет?

Дело в том, что к тому, что называют «интернет-маркетолог» и к этому занятию есть два подхода:

  • Маркетолог в среде диджитал
  • IT-специалист в Интернете

То есть, либо что-то очень системное и маркетинговое, либо что-то довольно механическое и айтишное.

Первый подход предполагает маркетинговое образование. И как всякая системная наука, маркетинг предполагает системное знание, полученное в результате системного образования. Такое образование не терпит слов «курсы», «тренинги» и подхода к получению знания, через «отучиться» или «сертификат получить». Зато, вместе с диплом ВУЗа, через словари и книги самообразования у вас появится понимание того, что такое:

  • маркетинговые стратегии в интернет,
  • рекламные кампании онлайн-рекламы,
  • что такое управление брендом в интернет,
  • управление массовым сознанием потребителей,
  • как понять что важно для потребителей?
  • что такое позиционирование,
  • дифференциация.

Через пару -тройку лет практики, вы, дипломированный маркетинговый специалист запросто можете стать, если не директором по маркетингу (почему, нет?), то руководителем отдела интернет-маркетинга в компании и под вашим управлением будет годовые бюджеты в десятки миллионов и толпа тех самых IT-специалистов, закупающих рекламу, ссылки, размещающих тексты и посты.

Второй подход к профессии – закупщик рекламных мест и рекламного времени. Это предполагает лишь понимание механик закупки интернет-рекламы. То есть, как бы красиво это не называлось «таргетолог», «инстаграмолог», «контекстолог», «контент-менеджер», «директолог» – это будет лишь:

  • оператор личного кабинета закупки рекламы в социальной сети или в поисковой системе, у агрегатора ссылок или текстов.
  • манипулятор цифрами выделенных денег на закупку охвата, трафика и кликов,
  • нажиматель электронных кнопок выбора одного или другого режима закупки рекламы.

То есть это будет не маркетолог, а IT-шник. Кстати, зачастую, вообще не открывавший ни одной книги о маркетинге, не знающих принципы и термины маркетинга. Вообще!

То есть, есть архитектор, а есть тракторист, что дрыгает рычагами. Есть маркетолог, а есть чел, дрыгающий рычагами закупки трафика. И это очень разные профессии!

4). Кем вы собираетесь быть – такие курсы и искать нужно

И только решив это для себя, точно определите название профессии. И по названию профессии уже ищите курсы или ВуЗы. Иначе обуют вас на очень большие деньги, да еще и в результате у вас появится убежденность, что надо еще и на другие курсы теперь сходить – увы, но так построена и существует целая система «доения денег» с людей, что изначально не хотят к своему образованию подойти ответственно, системно и обдуманно.

Больше о маркетинге на «Записки маркетолога»Перейти на marketch.ru
Где лучше отучиться на интернет маркетолога? — 8 ответов, задан 
Нужен сильный маркетинг? #слонвмаркетинге тут https://slonon.ru/   · 3 нояб 2020  · slonon.ru

Сейчас множество онлайн курсов, но для начала советуем получить базовые знания о маркетинге, можно даже из книг под руководством наставника. Выбирая курсы, обязательно поинтересуйтесь о способах контакта с куратором и его квалификации, т.к. если это будут просто видео-ролики без живого общения, такой способ будет малоэффективным. Помните, что современный ИМ - это не просто владение инструментами продвижения, но инструментами аналитики, созданием креативов, умение писать захватывающие тексты.

эксперт по маркетингу Светлана ЕрофееваПерейти на slonon.ru
Где лучше отучиться на интернет маркетолога? — 8 ответов, задан 
Продюсерский центр интернет-маркетинга для онлайн-школ с обучением и сопровождением...  · 19 янв 2022  · zotovs.ru
Отвечает
Денис Зотов
Здравствуйте, Вера!
Наша компания специализируется на обучении интернет-маркетингу и его инструментов. С удовольствием поможем закрыть огромный ряд вопросов, касающийся этой специализации. Основной акцент - на практические знания с обкаткой в полях.
Ключевое отличие нашего обучения - мы предоставляем компетентного наставника (не куратора), который поможет быстрее освоить изученный материал.
.
Пишите, будем рады помочь вам!
Где лучше отучиться на интернет маркетолога? — 8 ответов, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 8 янв 2021  · otzyvmarketing.ru

Лучше всего учиться на онлайн-курсах. Посмотрите подходящие курсы в онлайн-школах вроде Нетологии, Skillbox, MyAcademy и так далее. Курсы стоят достаточно дорого, однако вы получите актуальную программу, свежие материалы, множество практики и обратную связь от преподавателей.

Конечно, можно попробовать найти слитые материалы этих курсов (есть специальные форумы, Telegram-каналы), чтобы учиться бесплатно. Но тогда это будет полным самообучением без обратной связи.

Важно понимать, что нет универсальных программ обучения интернет-маркетингу. На одних курсах вы будете рассматривать индустрию в целом, на других – отдельные направления (например, Digital-стратегия, продуктовый маркетинг, продвижение интернет-магазинов и т.д.). Выбирайте исходя из собственных целей. Также учитывайте, что одни курсы рассчитаны на действующих маркетологов, а другие – на новичков в маркетинге.

Еще вы можете найти полезные материалы на:

  • Площадках с МООК-курсами. Например, Coursera, Udemy и пр. Здесь вы найдете тысячи бесплатных онлайн-курсов по любым направлениям, в том числе интернет-маркетингу. В некоторых случаях можно рассчитывать даже на обратную связь.
  • YouTube. Есть много хороших каналов с материалами по различным направлениям интернет-маркетинга. Разумеется, все бесплатно, главное смотрите дату публикации – материалы могут быть устаревшими.
  • Тематических сайтах, форумах, блогах и пр. Можете поискать на SMMPlanner, TexTerra, Serpstat и пр.

Наконец, вы можете почитать книги по интернет-маркетингу.

Целесообразно ли учиться в вузах

Если вас интересует маркетинг в целом или вы хотите получить фундаментальные знания – то можно. В остальных случаях не стоит, т.к. современные программы российских вузов не учитывают всех требований, которым должен соответствовать хороший специалист по интернет-маркетингу.

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Где лучше отучиться на интернет маркетолога? — 8 ответов, задан 
Веб-дизайнер и маркетолог. Делаю профессиональные сайты, интернет-магазины, лендинги на...  · 23 окт 2020

Здравствуйте, Вера. Можно получить у самих компаний. Например, таргетингу в инсте и фейсбуке у самого фейсбука. У него есть свой университет в интернете. Майтаргет так же обучает всем тонкостям ведения рекламы.

В ВК таргету можно научится у профи. Группа Церебро имеет хорошую базу знаний.

Главное не покупайте псевдокурсы у псевдо профи. Там одна вода и ничему не научитесь. Только потеряете деньги.

Я например, учился сразу в поле, теряя деньги, но приобретая опыт. Методом тыка никто не отменял

Где лучше отучиться на интернет маркетолога? — 8 ответов, задан 
Маркетолог, занимаюсь продвижением в социальных сетях. https://vk.com/magemarketer  · 23 окт 2020

Лучше получить образование в МГУ. Если качественное, то там.

Анализ и аналитика

Копирайтинг

РСЯ, Гугл, таргет

Пиар менеджемент

Много дисциплин, а читать придётся ещё больше

Где лучше пройти обучение по интернет-маркетингу? — 1 ответ, задан 
Программирование, digital индустрия.  · 3 нояб 2021
НА мой взгляд, лучший образовательный стартап на сегодня - Яндекс-Практикум. Помогают с устройством на работу; увлекательные проекты, репутация на рынке труда хорошая. Не обещают золотые горы выпускникам. Первые 20 часов можно попробовать, зайдет ли материал и формат. Минус - легко не будет; бывает трудно совмещать с работой фуллтайм.
Вообще, именно по интернет-маркетингу курсов пруд пруди, рынок "багровый", что называется. Я бы выбирала те, что с домашками и без обещаний золотых гор и бешеных зарплат.
1 эксперт согласен