Зачем люди покупают смартфоны Samsung или LG за 15-20 тысяч рублей, если за те же деньги можно купить Xiaomi, который куда лучше?

СмартфоныТехника+3
Саша Послыхалин
Делюсь личным опытом  · 12 июл 2019

Очень абстрактный вопрос. Потому, что у Xiomi много моделей, также как и у Samsung и LG. Более того. Все эти бренды работают в разных ценовых категориях. Например Xiomi  Mi 8 Pro Будет стоить до 40 000 руб. И в этом смысле (в смысле своей дороговизны) будет мало отличаться от Samsung Galaxy S8. Такая же история и с "дешевой" линейкой. Samsung тоже можно купить за 15-20 тыс р.

Двигаемся дальше - "но Samsung, LG" и любая другая "корпорация зла" ведь делает большую наценку! А значит в моделях за 15-20 тыс. р. от брендов будет значительно меньше возможностей, чем у Xiomi за те же деньги?

Увы и это тоже не совсем так, и проблема не только в начинке. Во первых опять же повторюсь - неверно говорить про "все смартфоны бренда". Это абстрактное рассуждение не имеющие ничего общего с действительностью. По крайней мере чаще всего. Потому, что моделей много. Одни будут проигрывать "китайцам", другие - наоборот их оставят далеко позади.

Во вторых - дело не только в начинке. Часто, сравнивая смартфоны по "качеству", смотрят на их характеристики. Сколько мегапикселей. Сколько памяти. Какой процессор по частоте и какая батарейка. Есть NFC или его нет. И так далее. Но это тоже ошибочный "тест на прочность". Потому, что количество "наворотов" в телефоне не отражает качественную составляющую сборки данной модели. И в нее входит не только качество корпуса, но и качество экрана. Удивитесь, но формально он может быть круче чем у Samsung, но на вид проигрывать (реальная картинка на экране, когда держишь в руках). Потому, что "тюнинг" китайцы делать часто или не умеют или на этом экономят. Бывали случаи, когда прекрасные матрицы, по неведомой причине выдавали очень своеобразные цвета.  Камера. Мегапикселей может быть в 2 раза больше, чем у 3-х смартфонов от LG, но качество снимков может быть такое, что вам сразу захочется достать свою старую мыльницу в 5 мегапикселей и чулана. Пылестойкость, влагостойкость - это здорово и заявлено на коробке. Но скорее всего на ней не будет написано, что сенсорная панель на экране оказалась с нюансом. И при нажатии на экран под дождем, нажать получается не всегда. Хотя формально сам телефон можно хоть в лужу кинуть. Не говоря о прочности корпуса. Все обычно смотрят - какое стоит защитное стекло. Разочарую. Дело не только в нем. Конструктивные нюансы самого корпуса, материалов и их сочетаний также влияют на прочность устройства. Хотя тут конечно все проще - последние модели почти всех брендов научились делать довольно ударостойкими.

Получается, что помимо формальных параметров, в смартфоне важен, назовем его "заводской тюнинг". Когда все эти прекрасные технологии, не просто сложили в корпус, а настроили превосходно и они работаю идеально. Увы - именно в этом смысле много претензий окажется к "Китайцам". Так как, получая продукт дешевле вы должны понимать, что это не просто так. И сэкономить можно не на характеристиках железа, а например на его качестве, или не тратить деньги на дополнительный "тюнинг" (и именно поэтому камера в 20 мегапикселей у китайского аналога будет снимать хуже, чем 5 мегапикселей у ретро-смартфона).

Подводя итоги.

  1. Не нужно сваливать "всех под одну гребенку". И думать, что крупные бренды "просто всех обманывают, продавая дороже". Наценка есть, но в целом это не так. И рассматривать при покупке я бы рекомендовал только аналогичные модели в одной ценовой категории. Так как все меняется, и нельзя исключать, что именно в этой ценовой категории, именно в это время у Samsung окажется более привлекательное предложение за те же деньги. Или всего на 1000 руб. дороже. А в другой раз наоборот "китайцы" оставят его далеко позади.

  2. Не забывайте смотреть не только на характеристики. Не поленитесь сходить в магазин, подержать в руках, почитать на форумах отзывы. Иногда смартфон "забитый под завязку технологиями" может оказаться бесполезным хламом, а такой же, но без нескольких функций (которые при этом вы еще и не будете использовать) будет работать как швейцарские часы.

Все правильно и по делу.