Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди покупают смартфоны Samsung или LG за 15-20 тысяч рублей, если за те же деньги можно купить Xiaomi, который куда лучше?

СмартфоныТехника+3
Саша Послыхалин
  · 185,0 K
Делюсь личным опытом  · 12 июл 2019

Очень абстрактный вопрос. Потому, что у Xiomi много моделей, также как и у Samsung и LG. Более того. Все эти бренды работают в разных ценовых категориях. Например Xiomi  Mi 8 Pro Будет стоить до 40 000 руб. И в этом смысле (в смысле своей дороговизны) будет мало отличаться от Samsung Galaxy S8. Такая же история и с "дешевой" линейкой. Samsung тоже можно купить за 15-20 тыс р. 

Двигаемся дальше - "но Samsung, LG" и любая другая "корпорация зла" ведь делает большую наценку! А значит в моделях за 15-20 тыс. р. от брендов будет значительно меньше возможностей, чем у Xiomi за те же деньги? 

Увы и это тоже не совсем так, и проблема не только в начинке. Во первых опять же повторюсь - неверно говорить про "все смартфоны бренда". Это абстрактное рассуждение не имеющие ничего общего с действительностью. По крайней мере чаще всего. Потому, что моделей много. Одни будут проигрывать "китайцам", другие - наоборот их оставят далеко позади.

Во вторых - дело не только в начинке. Часто, сравнивая смартфоны по "качеству", смотрят на их характеристики. Сколько мегапикселей. Сколько памяти. Какой процессор по частоте и какая батарейка. Есть NFC или его нет. И так далее. Но это тоже ошибочный "тест на прочность". Потому, что количество "наворотов" в телефоне не отражает качественную составляющую сборки данной модели. И в нее входит не только качество корпуса, но и качество экрана. Удивитесь, но формально он может быть круче чем у Samsung, но на вид проигрывать (реальная картинка на экране, когда держишь в руках). Потому, что "тюнинг" китайцы делать часто или не умеют или на этом экономят. Бывали случаи, когда прекрасные матрицы, по неведомой причине выдавали очень своеобразные цвета.  Камера. Мегапикселей может быть в 2 раза больше, чем у 3-х смартфонов от LG, но качество снимков может быть такое, что вам сразу захочется достать свою старую мыльницу в 5 мегапикселей и чулана. Пылестойкость, влагостойкость - это здорово и заявлено на коробке. Но скорее всего на ней не будет написано, что сенсорная панель на экране оказалась с нюансом. И при нажатии на экран под дождем, нажать получается не всегда. Хотя формально сам телефон можно хоть в лужу кинуть. Не говоря о прочности корпуса. Все обычно смотрят - какое стоит защитное стекло. Разочарую. Дело не только в нем. Конструктивные нюансы самого корпуса, материалов и их сочетаний также влияют на прочность устройства. Хотя тут конечно все проще - последние модели почти всех брендов научились делать довольно ударостойкими.

Получается, что помимо формальных параметров, в смартфоне важен, назовем его "заводской тюнинг". Когда все эти прекрасные технологии, не просто сложили в корпус, а настроили превосходно и они работаю идеально. Увы - именно в этом смысле много претензий окажется к "Китайцам". Так как, получая продукт дешевле вы должны понимать, что это не просто так. И сэкономить можно не на характеристиках железа, а например на его качестве, или не тратить деньги на дополнительный "тюнинг" (и именно поэтому камера в 20 мегапикселей у китайского аналога будет снимать хуже, чем 5 мегапикселей у ретро-смартфона).

Подводя итоги. 

  1. Не нужно сваливать "всех под одну гребенку". И думать, что крупные бренды "просто всех обманывают, продавая дороже". Наценка есть, но в целом это не так. И рассматривать при покупке я бы рекомендовал только аналогичные модели в одной ценовой категории. Так как все меняется, и нельзя исключать, что именно в этой ценовой категории, именно в это время у Samsung окажется более привлекательное предложение за те же деньги. Или всего на 1000 руб. дороже. А в другой раз наоборот "китайцы" оставят его далеко позади. 

  2. Не забывайте смотреть не только на характеристики. Не поленитесь сходить в магазин, подержать в руках, почитать на форумах отзывы. Иногда смартфон "забитый под завязку технологиями" может оказаться бесполезным хламом, а такой же, но без нескольких функций (которые при этом вы еще и не будете использовать) будет работать как швейцарские часы.

1 эксперт согласен
Все правильно и по делу.
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 14 нояб 2018
Многим не нравится оболочка MIUI. Сяоми замахнулся "догнать и перегнать" ни много, ни мало, а "сам Эппл" и получается это у них весьма неплохо, на всех фронтах. Среди прочего, скопировали в своей MIUI и пользовательский интерфейс айфона, а он, мягко говоря, спорный, если не сказать дерьмовый, и далеко не всем нравится. Только, вот, у любителей надкусанных яблок выбора... Читать далее
Субъективное мнение об эппл, откуда оно у вас берётся? И ты думаешь, что кушают продукты эппл последних моделей... Читать дальше
Директор магазина «Эльдорадо»  · 27 сент 2018
Все-таки выбор бренда смартфона - это вопрос привычки. Привык человек к оболочке от Samsung и не хочет ничего менять, даже если Xiaomi и Honor предложат за те же деньги более напичканный технологиями смартфон. Именно поэтому производители сохраняют преемственность модельного ряда – им важно, чтобы пользователю было комфортно, чтобы он не искал альтернативы у другого... Читать далее

Камера Xiaomi, не сравнится с камерой Samsung

Коротко обо мне... Нечего не знаю нечего не умею... Но умею только для себя   · 23 сент 2020

Сяоми один из лучших телефонов. С самсунгом вапще не сравнить. Самсунг. Г. А элджи вапще не рассматриваю. Каждому свое. Мощный и надежный сяоми. Не разу не подводил

Взрослый ребёнок.  · 26 нояб 2018

Кто сказал, что Xiaomi лучше Samsung или LG? Это очень субъективное мнение. Может у людей разные потребности, поэтому они берут другой товар, нежели ты, автор?) P.S. У автора какая-то нелюбовь и предвзятое отношение к Samsung и LG, и любовь к Xiaomi. Очень странный вопрос, по типу «зачем ты ешь яблоки, если я любою груши?»))

Единственное, в чем Самсунг может быть лучше китайцев - экран и поддержка. Это если говорить о телефонах до строго до 20к

Студент-технарь, в прошлом журналист, люблю формулировку "Если бы я был БОМЖом..."  · 26 нояб 2018
Отвечу на личном примере: я хочу телефон не больше, чем мой предыдущий (5 дюймов + большие рамки) - чтобы помещается в карман джинсов - половина китайцев сразу отпадает. Я хочу телефон с 2 снимками и ОТДЕЛЬНОЙ картой памяти. Тут отпадают почти все китайцы. Плюс простые человеческие желания, вроде NFC, оперативки и памяти не менее, чем 2+32 Гб. А теперь вбиваем это всё в... Читать далее
Зачем из-за трех слотов терпеть говно(нфс и пыле-влагозащита и у китайцев есть) ?  A5 2017 года ещё норм, его предш... Читать дальше
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 22 дек 2018
Был в моей жизни период, когда я решил сэкономить и купил себе: 1) Explay. Вроде всё было ОК, но почему-то не ставилось одно очень нужное мне приложение. Пришлось продать по дешевке 2) Lenovo. Вроде всё было ОК, но камера была просто отвратительной. Пришлось продать по дешевке В итоге получилась не экономия, а сплошной убыток. Желание экспериментировать с ноунеймами... Читать далее

эксплей? купить? Бог ты мой.... xD

Вечный подросток  · 15 окт 2018
Ответ на данный вопрос довольно прост: не бывает так чтобы и денег поменьше отдать и все самое лучшее получить.  Помню лет в 19 заказал себе ноунейм смартфон из Китая за 4 000 рублей, счастью не было предела: на тот момент в нем была новая операционная система андроид 4.4, неплохая (нет) камера, блютуз, вайфай, gps, 2 сим карты  и весь топовый набор для смартфона тех... Читать далее
Если говорить о Samsung, то действительно маркетинг делает свое дело, причем за счет покупателей. Xiaomi это тот же Samsung, но только без рекламы, сертификации, локализации и сервис-центров. Все это выходит в копеечку и непременно войдет в стоимость телефона. Китайцы же пока только набирают ход, продажи идут вверх, улучшается контроль качества и тех.поддержка + могут... Читать далее
Хахах, маркетолог. Посмотри на рынок смартфонов, который плотно сидит под Apple и Самсунг (в 3 раза ниже) на... Читать дальше
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 4 нояб 2018

Я в своё время купил Xiaomi и пожалел.
Во-первых, в нём есть куча мусора, который мешает.
Во-вторых, он у меня с определённого момента перестал нормально переключаться в режим разработчика.

Так что собираюсь взять Google Pixel какой-нибудь.

Зачем тебе режим разработчика, если ты от мусора в телефоне избавиться не можешь? Пиксель от Гугла, конечно, идёт... Читать дальше