Denis Duginov
сентябрь 2018.
375

«Тот, кто не знает истории, — обречен её повторять». Какую литературу порекомендуете для изучения Истории России?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Лично я изучала историю (перед сдачей экзаменов и поступлением в ВУЗ) по учебному пособию Орлова (конкретно, 4-е издание). Называется "История России". От самого начала до нынешней эпохи все разложено по полочкам, но без лишней информации.

3
-1

Понятно. . Орлов. . . Полумиллионая Орда Батыя, ЛжеДмитрий -Гришка Отрепьев, возникновление  пролетариата на Урале как следствие классовой борьбы в свете учения Маркса  (сейчас быстренько подредактировали ). Я спокоен за наших историков.

0
Ответить

наверное, те знания, которые я имею перед поступлением в вуз, и те, которые имею после получения диплома, сильно рознятся, нет?)

0
Ответить

Наверное человек хотел ИЗУЧИТЬ историю, а не сдать в правильном русле партии ЕГЕ и экзамены, нет?)

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

А вы ему советскую агитку.

+1
Ответить

имхо, для начинающего изучать историю - пособие Орлова идеально подходит. А дальше углубляешься сам по желанию

-1
Ответить

Когда то возможно, сейчас например есть куча науч -популярной литеры.  Тот же Акунина со своей "Историей Государства Российского "толкается от Карамзина. Уже не Орлов и еще не РЕН -ТВ, а так да, я с вами согласен, материалов море.

0
Ответить
Прокомментировать

Смотря какой период интересует. Если Древняя Русь - Игорь Данилевский "Древняя Русь глазами современников и потомков". Если советский - Геллер и Некрич "Утопия у власти". Если общий обзор - лекции Ключевского.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью