Почему шаверму принято считать вредной, ведь это обычное мясо и свежие овощи?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Дипломированный нутрициолог🌱 пищевой технолог. Индивидуальный подход к каждому клиенту;)  · 1 июл 2021

На 100% вредной она не является. Разберём, что в ней не так:

  1. Майонез, который чаще всего добавляют в точках приготовления;
  2. Вид мяса, содержащийся в ней, а так же его маринад;
  3. Высокая калорийность (в 100 г шаурмы содержится более 200 ккал);
  4. Добавление подсолнечного масла при жарке мяса;

Следует отказаться от шаурмы , если у вас имеются:

-заболевания ЖКТ;

-заболевания печени;

-склонность к ожирению.

В остальном же, если готовить её дома и из правильных ингредиентов (заменить майонез - сметанным соусом, использовать курицу или индейку, добавлять больше овощей и минимизировать лаваш), то из «страшного» фаст-фуда шаурма может превратиться в неплохой перекус.

Шаверму из куры с поребрика покупаете?
Я дипломированный нутрициолог. Помогаю людям обрести гармонию души и тела 🤍🕊  · 1 июл 2021  ·
diana_plekhotkina