Почему в СССР во время Холодной войны были сильны оппозиционные настроения, а в США нет — только ли из-за паршивости советского строя?

ИсторияПолитология+4
Олег Вятищев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 сент 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Т.е., что значит "оппозиционные настроения"? В США вполне себе (как и в Соединённом королевстве) сложилась и функционирует двухпартийная система. Когда у власти республиканцы, то оппозиционерами выступают демократы, и наоборот. В принципе, есть и другие партии, но они традиционно не вылезают из своей мелко маргинальной ниши. В СССР партия, как известно, была одна.

Ежели  речь именно о коммунистах, и о желающих свергнуть строй и установить "диктатуру пролетариата", то они имели большое влияние в 1940-х гг., во время WWII. В книге Дж. Керуака и У. Берроуза "И бегемоты сварились в своих бассейнах" показано, как они заправляли в профсоюзах. К концу войны множество человек в правительственных учреждениях работало на СССР, грубо говоря, шпионило. Всю эту лавочку плотно прикрыли во времена "маккартизма", и с тех пор компартия в США представляла собой довольно жалкое зрелище. К Дж.Маккарти можно относиться как угодно, но свои задачи он, по сути, выполнил.

Дальше у компартии не получилось найти свой электорат. А кто, собственно? Рабочие? Так их проблемы неплохо отстаивали профсоюзы, чьи лидеры иногда мало отличались от мафиозных боссов. Фермеры? Это вообще смешно. Афроамериканцы и латиноамериканцы? Тащемто на них компартия США и опирается до сих пор. Но и тут инициативу перехватили Мартин Лютер Кинг, "Чёрные пантеры" и т.д., т.к. старались разобраться с конкретными проблемами соответствующих групп населения, и предпринимали решительные шаги.

В Америке вообще предпочитают решать конкретные проблемы на местах. Если надо, то и оружие в руки берут. Почитайте про "Битву за Афины" (речь вовсе не о греческой столице), как суровые мужики из Теннесси отстояли свои права.

Смешно от вас про Маккарти слышать.)))