Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР во время Холодной войны были сильны оппозиционные настроения, а в США нет — только ли из-за паршивости советского строя?

ИсторияПолитология+4
Олег Вятищев
  · 25,2 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 сент 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Т.е., что значит "оппозиционные настроения"? В США вполне себе (как и в Соединённом королевстве) сложилась и функционирует двухпартийная система. Когда у власти республиканцы, то оппозиционерами выступают демократы, и наоборот. В принципе, есть и другие партии, но они традиционно не вылезают из своей мелко маргинальной ниши. В СССР партия, как известно, была одна.

Ежели  речь именно о коммунистах, и о желающих свергнуть строй и установить "диктатуру пролетариата", то они имели большое влияние в 1940-х гг., во время WWII. В книге Дж. Керуака и У. Берроуза "И бегемоты сварились в своих бассейнах" показано, как они заправляли в профсоюзах. К концу войны множество человек в правительственных учреждениях работало на СССР, грубо говоря, шпионило. Всю эту лавочку плотно прикрыли во времена "маккартизма", и с тех пор компартия в США представляла собой довольно жалкое зрелище. К Дж.Маккарти можно относиться как угодно, но свои задачи он, по сути, выполнил. 

Дальше у компартии не получилось найти свой электорат. А кто, собственно? Рабочие? Так их проблемы неплохо отстаивали профсоюзы, чьи лидеры иногда мало отличались от мафиозных боссов. Фермеры? Это вообще смешно. Афроамериканцы и латиноамериканцы? Тащемто на них компартия США и опирается до сих пор. Но и тут инициативу перехватили Мартин Лютер Кинг, "Чёрные пантеры" и т.д., т.к. старались разобраться с конкретными проблемами соответствующих групп населения, и предпринимали решительные шаги. 

В Америке вообще предпочитают решать конкретные проблемы на местах. Если надо, то и оружие в руки берут. Почитайте про "Битву за Афины" (речь вовсе не о греческой столице), как суровые мужики из Теннесси отстояли свои права.

Смешно от вас про Маккарти слышать.)))

программист, предприниматель  · 25 сент 2018
В США оппозицонные настроения были еще сильнее. Более того, они были значимее, поскольку имели легальные пути влияния на политику власти и смены этой власти. Именно из-за массового протеста американской администрации пришлось спешно и резко заканчивать войну во Вьетнаме, именно из-за протестов оппозиции были свернуты многие совковые прожекты президента Рузвельта, а... Читать далее

Потом спрашивают почему оппозицию никто не спрашивает в России - вдруг сорвёт высадку на Луну!

Геология, история, философия  · 21 авг 2020

Оппозиционными для СССР времен холодный войны были бы буржуазные настроения. Т.к. только они есть оппозиционные в коммунистических странах. И Вы утверждаете, что буржуазные настроения были сильны в СССР 60-х - нач.80-х? Вынужден Вас разочаровать. Подавляющее большинство граждан придерживалось коммунистических воззрений.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 13 сент 2020

Никаких сильных оппозиционных настроений в СССР во время "холодный войны" не было, потому что политическая система в СССР всех устраивала, да и что-то реальное политическая оппозиция предложить не могла. Не устраивал народ чисто экономические проблемы. Товарный дефицит, дефицит услуг и развлечений.

Комментарий был удалён за нарушение правил
"Механик" с детства, интересно "КАК", "ПОЧЕМУ", "ЗАЧЕМ" и "КОМУ ВЫГОДНО".  · 26 окт 2020

Пропаганда США оказалась сильнее.

Советский строй был лучше для обывателя, но сложнее для бизнеса. А, как известно, кто платит, тот и заказывает, в том числе, страну.

инженер-геолог, 67 лет  · 12 окт 2020
Не было в СССР никаких оппозиционных настроений, гнилое брожение "творческой интеллигенции", страдавшей "звёздной болезнью" (метеоризмом), испускавшей вонючие газы, это не оппозиция. Главной целью этой мнимой "оппозиции" было недовольство гонорарами, и желание нагадить побольше и повонючее, чтобы заметили на Западе, приняли, как политических беженцев, платили пособия и... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 25 сент 2018

Вы совершенно зря игнорируете вкусную и полезную Википедию. Ознакомьтесь, к примеру, вот с этой статьёй и заблуждения насчёт слабости оппозиционных настроений в США того времени развеются.

Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 27 сент 2020
Не знаю какие "оппозиционные" настроения были в СССР, зато знаю, что для противодействия им же на западе и был широко распространен маккартизм, проникший во все сферы жизни американского общества. Причиной всех возникающих проблем маккартисты называли коммунизм. Прикрываясь антикоммунистическими настроениями, маккартисты также боролись с либеральной интеллигенцией... Читать далее
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 1 окт 2020

Когда вооружённые силы Варшавского договора вломились в Чехословакию, протестовать на Красную площадь 25 августа 1968 года вышло целых 7 (семь) молодых людей и девушек. Вот и вся "оппозиция" в СССР.

А в США оппозиция - проигравшая на выборах партия. Она всегда есть и не упустит случая нагадить выигравшей. Что, кстати, происходит прямо сейчас.

Любитель многого.   · 12 сент 2020

США не знаете. Вообще. А СССР клеймите с таким перехлестом. И до, и после Холодной войны в США существовала оппозиционность любого рода. Чтобы совсем убедительно: хиппи - порождение того времени. А в СССР оппозицию на пересчет нельзя было назвать даже инакомыслящей. К чему это? Паршиво троллите антисоветчину.