Насколько объективным решением было выдвинуть фильм Никиты Михалкова “Солнечный удар” на “Оскар”?

Искусство и культураКино
Dmitry Drozdov
Кинокритик  · 5 окт 2015

Во первых, объективных решений не существует – это голосование людей. Во-вторых, я тут подумал, что неплохо было бы выдвинуть фильм «Испытание» Александра Котта - он универсальный, яркий, талантливый и мог бы быть замечен «Оскаром». Но, справедливости ради, надо отметить, что есть другая точка зрения, согласно которой фильм, не имеющий американского дистрибьютера, не имеет никаких шансов попасть в пятёрку, не то чтобы получить приз. С этой точки зрения, Никита Михалков, как человек из оскаровской обоймы, чья фамилия автоматически привлекает внимание, конечно, не менее сильный претендент на премию, чем Котт. И это то, о чём мы можем говорить, даже не оценивая качество кинофильма «Солнечный удар». Впрочем, если говорить о кинофильме, мне он кажется самым сильным фильмом Михалкова со времён «Утомлённые солнцем», хотя он очень сильно уступает последнему. Тем не менее, в этом фильме есть какая-то для Михалкова свежесть, хотя, конечно, она решена в классических для Михалкова декорациях. С другой стороны, в этом фильме есть и несколько смехотворных сцен, но это никогда не являлось препятствием для «Оскара».

Я, конечно, мало имею отношения к этой сфере, но кое-что могу сказать. Мне кажется, что любые крупные премии, всякие "Оскары" и "Евровидения" - это в первую очередь политика, а не искусство. Кого куда выдвинуть и кому что дать - такие решения принимаются не по принципу "нравится-не нравится", а по каким-то иным соображениям, близким именно к политическим.